27 апреля 16:30 в Саратове +26°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

План развития СГТУ обсудили с участием главы Минобрнауки Валерия Фалькова

Поднимались вопросы развития инженерного высшего образования в целом, подготовки квалифицированных кадров

21:04, 18 ноября 2023

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в рамках рабочего визита в Саратов посетил Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А. и принял  участие в обсуждении программы развития Политеха.

На совещании поднимались вопросы развития инженерного высшего образования в целом, подготовки квалифицированных кадров для различных отраслей промышленности, научно-исследовательской и профориентационной деятельности технического университета.

Открывая встречу, ректор СГТУ, профессор Сергей Наумов выразил благодарность главе Минобрнауки России за визит и поддержку, оказываемую Политеху, а также обозначил стратегические цели вуза, которые исходят из национальных целей развития страны и заключаются в обеспечении опережающей подготовки инженеров новой формации. Ректор рассказал о сотрудничестве университета с предприятиями оборонно-промышленного комплекса и высокотехнологичными компаниями региона. 

Отдельное внимание было уделено профориентационной работе. СГТУ реализует модель профориентационной работы с использованием новых форм и методов, в рамках которой в 2023 году было охвачено свыше 24 тыс. школьников региона (в 2022 году – 17 тыс.). Эффективность этой работы подтверждает успешно проведенная приемная кампания.

В числе профориентационных мероприятий СГТУ: «Гагаринские классы», «Интенсив от СГТУ», «Лаборатория молодежного технологического предпринимательства», клуб технического творчества «Феникс», выездные школы.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков отметил высокий уровень профориентационной работы и комплексный подход в подготовке будущих инженеров и исследователей со школьной скамьи.

Говоря о задачах, которые стоят перед техническими университетами, глава Минобрнауки подчеркнул, что наряду с традиционными – подготовке кадров и формирования мировоззрения молодого человека, стоят важные задачи по обеспечению технологического лидерства и участия университетов в формировании технологического суверенитета страны.

В конце совещания Валерий Фальков поздравил профессорско-преподавательский состав СГТУ с Днем преподавателя высшей школы и пожелал коллективу активного участия в федеральных программах и проектах, благодарных студентов, творческого вдохновения, добра и дальнейших успехов в этом благородном деле.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сгту, сергей наумов, валерий фальков

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх