28 апреля 17:09 в Саратове +27°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Первокурсникам Политеха вручили студенческие билеты там, где учился летать Гагарин

Всего в этом году более 6 тысяч талантливых парней и девушек стали частью большой и дружной семьи СГТУ

13:19, 5 сентября 2023

Фото: СГТУ

В Саратовском авиационно-спортивном клубе имени Ю.А. Гагарина ДОСААФ России состоялась церемония посвящения в студенты первокурсников технического университета. Всего в этом году более 6 тысяч талантливых парней и девушек стали частью большой и дружной семьи СГТУ.

Поздравили 100 лучших первокурсников, поступивших в саратовский Политех с наивысшими баллами,  с  началом  нового этапа их жизни члены  Попечительского совета аэроклуба: ректор СГТУ имени Гагарина Ю.А., профессор Сергей Наумов, председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников, депутат областной Думы, директор ГТРК «Саратов» Дмитрий Петров,  а также начальник аэроклуба Евгений Алексеев.

«Каждое место на саратовской земле, которое связано с нашим выпускником, первым космонавтом планеты  Юрием Алексеевичем Гагариным,  открывшему человечеству путь в космос, священно для гагаринцев – студентов технического университета. Аэроклуб в Дубках – одно из таких уникальных достопримечательностей, так как именно здесь Гагарин впервые поднялся в небо, будучи студентом индустриального техникума. Сегодня эта уникальная организация преображается благодаря Председателю Государственной Думы, нашему земляку Вячеславу Викторовичу Володину. По его рекомендациям в СГТУ зародилась новая традиция – посвящение в студенты в аэроклубе, где начинал летать Гагарин. Дорогие первокурсники, будьте достойны этого дня и славного имени Юрия Алексеевича. Удачи вам и в добрый путь!», – сказал Сергей Наумов.

С напутственными словами к  студентам обратился Сергей Овсянников: «Вы поступили в Саратовский государственный технический университет – престижный и сильный вуз с богатой историей и славными традициями. Помните, что мечты сбываются не просто так, надо плодотворно трудиться и работать. Ваш труд – это учеба. Сегодня вы принесли клятву, которой будете верны. Уверен, что в будущем вы станете великими людьми и напишите свою неповторимую историю жизни».

В выступлениях почетных гостей было также отмечено, что СГТУ – один из лидеров российского высшего технического образования, входящий в число опорных университетов Госкорпорации «Роскосмос». Это  целая научно-образовательная корпорация, где «зарождаются» уникальные кадры – инженеры новой формации для реального сектора экономики и оборонно-промышленного комплекса страны, реализуются научно-практические и исследовательские проекты, передовые информационные технологии,  ведутся инновационные разработки совместно с индустриальными партнерами.

Впечатлениями после мероприятия поделилась теперь уже первокурсница Института электронной техники и приборостроения Алина Абсалямова. «Было очень волнительно принимать студенческий билет из рук таких высоких гостей. Но это невероятные эмоции — держать заветный документ и осознавать, что ты — студент Политеха. Я планирую побывать на собрании студактива, выбрать направление для дальнейшей студенческой жизни. У меня 2-й юношеский разряд по волейболу и, конечно, планирую выступать за команду СГТУ на спортивных соревнованиях».

В конце мероприятия почетные гости возложили цветы к бюсту первого космонавта планеты Юрия Гагарина, а группа малой авиации совершила прыжок с парашютом с  флагами России, Саратовской области, СГТУ и ДОСААФ.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГТУ

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх