25 апреля 16:12 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Паводок. В 6 районах области будут подрывать лед из-за риска подтопления

В период ледохода вероятно возникновение 22 затороопасных участков на реках в 8 районах области

14:23, 29 марта 2021

Фото: облспас

В Саратовской области будут подрывать лед в 6 районах, чтобы снизить риск подтопления населенных пунктов. Об этом сообщает управление обеспечения безопасности жизнедеятельности населения регионального правительства.

Как доложил глава ведомства Юрий Юрин на постоянно действующем совещании под председательством вице-губернатора – председателя правительства Романа Бусаргина, в зону возможного подтопления попадают 99 населенных пунктов в 23 муниципальных районах. Подтопить может также 31 социально значимый объект, 34 моста, более 80 км дорог местного и регионального значения. Мониторинг паводковой обстановки будет проводиться в ежедневном режиме.

Органы управления, силы и средства Саратовской территориальной подсистемы РСЧС и территориальных органов функциональных подсистем находятся в повышенной готовности к безаварийному пропуску весеннего половодья.

В период ледохода вероятно возникновение 22 затороопасных участков на реках в 8 районах области. Для снижения рисков подтопления населенных пунктов подрывы льда намечено проводить на 20 участках в Лысогорском, Саратовском, Самойловском, Дергачевском, Балашовском, Озинском районах. В двух районах – Петровском и Калининском, ледовзрывные работы на 6 участках планируются только в случае образования заторов. Для этих целей создан запас взрывчатых веществ более 470 килограммов. Сформировано 27 групп для проведения поисковых и аварийно-спасательных работ. Создаются резервные группы для быстрого реагирования.

«Сил и средств достаточно для прикрытия всей территории области», - подчеркнул Юрий Юрин.

Напомним, чиновники готовятся к самому худшему сценарию весеннего паводка. Министр здравоохранения Олег Костин не исключил варианты задействовать санитарную авиацию для помощи больным в самых экстренных случаях.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

чп, паводок, валерий радаев, правительство саратовской области, роман бусаргин, юрий юрин, подрыв льда, олег костин, роман бусаргин

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх