24 апреля 13:40 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Паводок. Министр готов задействовать санавиацию для экстренной помощи

Необходимо также оперативно пополнять запасы медикаментов и санитарно-хозяйственного имущества для бесперебойной работы

11:08, 29 марта 2021

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области во время паводка в самых экстренных случаях можно использовать воздушную санитарную авиацию, чтобы помощь пришла вовремя. Об этом заявил глава регионального минздрава Олег Костин в ходе оперативного совещания в режиме видеоконференцсвязи с руководителями государственных учреждений здравоохранения.

Министр указал главврачам районных больниц во взаимодействии с ответственными службами и ведомствами постоянно обновлять перечень населенных пунктов, которые могут быть изолированы в период паводка от медицинских организаций. Нужны прогнозируемые данные о численности проживающего в них населения. Необходимо оперативно пополнять запасы медикаментов и санитарно-хозяйственного имущества для бесперебойной работы организаций в районах возможного затопления. Беременных при сроке 35 недель и более, всех родильниц из группы высокого риска по невынашиванию, больных сахарным диабетом, получающих инсулин и онкологических пациентов, которым прописаны определенного вида препараты, надо своевременно госпитализировать еще до предполагаемого затопления. Главврачам необходимо уточнить список детей до года и необходимость в их госпитализации на период паводка. Уточнить план перепрофилирования коечной сети в медорганизациях для приема пострадавших из зон затопления и др.

Отдельно министр поручил создать и постоянно поддерживать запасы медикаментов на фельдшерско-акушерских пунктах, во врачебных амбулаториях для оказания первичной доврачебной медико-санитарной помощи населению.

«Мы должны обеспечить оказание медицинской помощи всем нуждающимся, используя для этого все имеющиеся силы и средства. В самых экстренных случаях можем использовать воздушную санитарную авиацию, чтобы помощь пришла вовремя», - подчеркнул Олег Костин.

Напомним, саратовские чиновники готовятся к наихудшему сценарию весеннего паводка. По их данным, в этом году под паводок могут попасть 23 района, 99 населенных пунктов, 24 тысячи человек.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

паводок, здравоохранение, министерство здравоохранения саратовской области, олег костин, санитарная авиация

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх