28 апреля 16:48 в Саратове +27°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Овсянников о бездомных собаках: Саратовцы часто выбрасывают щенков на улицу

В Саратове не наблюдается тенденция к уменьшению количества бездомных собак

11:12, 4 апреля 2023

В Саратове не наблюдается тенденция к уменьшению количества бездомных собак, а объясняется это тем, что безответственные граждане выбрасывают питомцев на улицу. Об этом сегодня заявил председатель городской думы Сергей Овсянников в ходе пресс-конференции депутатов.

По словам зампреда городской думы Елены Злобновой, в прошлом году 23 млн, которые пошли на работу по отлову животных, формировались целый год из разных источников. В этом же году городу на эти цели сразу выделили более 22 млн рублей. На данные средства планируется отловить 4 тысячи 213 животных. Злобнова также подчеркнула, что только за минувшую неделю отловили 372 бесхозные особи. На территории города работают порядка 6 бригад и 3 приюта (улица Азина, 2-я Гуселка, поселок Расково), которые вовлечены в деятельность по вакцинации и выпуску животных.

В настоящее время стоит задача усилить контроль за подрядными организации и обеспечить волонтерам и зоозащитникам возможность участвовать в контроле за этой работой. Кроме того, планируется унифицировать подходы к выполнению медицинских процедур, чтобы у подрядчиков были одинаковые стандарты вакцинации и стерилизации.

«Тех животных, которые прошли вакцинацию, можно социализировать и передать местным жителям, чтобы животные выполняли ту цель, для которой они живут в этом мире», - сказала Злобнова.

Сергей Овсянников отметил, что горожане продолжают жаловаться, что на улицах количество бездомных собак сейчас не уменьшается. Депутат связал это с тем, что безответственные граждане берут питомца, после чего не стерилизуют и не вакцинируют его, а спустя время выбрасывают в общественное пространство. Позже из этих щенков вырастают собаки «бойцовского характера». Кроме того, после отлова и вакцинации животных согласно законодательству выпускают в среду обитания.

«Необходимо расширять приюты, а также отдавать собак в добрые руки и дальше за ними ухаживать и воспитывать», - сказал Овсянников.

Депутат Злобнова также отметила, что одним из источников появления новых бесхозных животных является выгул без присмотра. Например, жильцы частных домов выпускают питомцев на самостоятельную прогулку. Кроме того, раньше планового отлова не было. Теперь же ситуация позволяет отлавливать их не только в местах, где они мешают, а еще и в гаражных кооперативах, садоводческих товариществах и т.д.

Помимо этого, Сергей Овсянников заявил, что сам подобрал недавно 4-х щенков, которых сразу же привил. Сейчас он ищет им новых хозяев, и даже предложил их журналистам.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

животные, нападение собак, сергей овсянников, елена злобнова

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх