27 апреля 10:11 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Отчет губернатора Бусаргина вызвал эмоциональную реакцию

Вадим Рогожин: «Импонировало то, что Роман Викторович не уклонялся от ответов, не отвечал отговорками»

09:00, 20 апреля 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратове продолжаются комментарии отчета губернатора  Романа Бусаргина перед депутатами облдумы за работу областного правительства в 2022 году. В своих пабликах высказались многие депутаты Госдумы и облдумы, руководители муниципалитетов, политологи. Сегодня мы представляем комментарий председателя редакционного совета «Четвертой власти» Вадима Рогожина, который дал свою оценку не как депутат, а как журналист-политолог.

Вадим Рогожин сказал:

«Выступление главы области вызвало эмоциональную поддержку всех фракций, кроме КПРФ (коммунисты не в полной мере были удовлетворены, но «уд» поставили). Этого я не ожидал. Все выступающие от фракций (не считая Анидалова) после отчета нахваливали губернатора, дарили ему комплименты. Во время его выступления несколько раз депутаты дружно рукоплескали.

Такой позитивной реакции не было при отчетах Валерия Радаева.

И было чему аплодировать. Итоговые показатели социально-экономического развития Саратовской области за 2022 год, можно сказать, хорошие, если учитывать внешние санкционные факторы и сравнивать с другими регионами по процентам прироста в разных показателях. Губерния приподнялась в общерегиональном рейтинге. Бусаргин имеет право причислять эти достижения к своим личным успехам. Во-первых, он возглавляет областное правительство с октября 2020 года. Во-вторых, с 10 мая он являлся врио губернатора. В-третьих, он с середины сентября законный губернатор. Здесь, справедливости ради, уточним, что базис успехов области – это поддержка и неустанная работа на малой родине В. В. Володина. Но Бусаргин неплохо сработал в тендеме с главным депутатом как его сподвижник.

Мне лично понравилось общение губернатора с депутатами фракции «Единая Россия», его встреча с которыми предшествовала отчету в думе. К сожалению, эта встреча была закрытой и решением фракции нельзя разглашать ее содержание. Хотя я считаю, наоборот, нужно через СМИ рассказать, что там было, поскольку это только в плюс имиджу Бусаргина, показывает его настрой, характер. Поэтому скажу лишь о своих впечатлениях, этим я не раскрою «гостайну». Это был откровенный разговор. Было разрешено задавать столь угодно вопросов. Некоторые депутаты задавали по 2-3 вопроса. И импонировало то, что Роман Викторович не уклонялся от ответов, не отвечал сухо, отговорками, как это делают многие министры и другие высокопоставленные лица. Его ответы были развернутыми, в среднем по 5 минут на каждый вопрос. Мы, депутаты, увидели не только доскональное знание всех проблем, ситуации по всем важным объектам, ведущим организациям, но услышали личную позицию и видение, как сложные проблемы он думает решать. Приятно было услышать, что мнение Бусаргина по решению проблем было солидарно с мнением депутатов. Такого искреннего общения не было при предыдущем губернаторе, встречи с которым носили формальный характер. Кстати, то, что такого отчета в думе не было ни у одного предыдущего губернатора, отметил не только я, но и другие политологи.

При всем критическом моем настрое к властям предержащим, я позволил не как депутат, а как журналист высказать свои позитивные оценки. Если объективно есть за что похвалить – это нужно делать. Наша оценка и поддержка – это мотивация молодому губернатору и дальше следовать выбранному курсу, вести свою деятельность так же. А если будет отступать – будем поправлять. И критиковать, если это потребуется. Это мы, журналисты, умеем и любим.

А пока пожелаю успехов Роману Викторовичу на его нелегком поприще».

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вадим рогожин, роман бусаргин, отчет губернатора, новости саратова

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх