29 марта 01:17 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Отчет губернатора. Главное достижение – большой рост ВРП и доходов населения

Глава региона отметил, что прошлый год был непростым, но общими усилиями удалось справиться с трудностями

11:37, 19 апреля 2023

Фото: 4vsar.ru

Саратовская область в 2022 году вышла на рекордные показатели по сельскому хозяйству, а валовой региональный продукт превысил триллион рублей. О развитии региона за прошлый год рассказал губернатор Роман Бусаргин в своем отчете на сегодняшнем заседании облдумы.

Глава региона отметил, что прошлый год был непростым, но общими усилиями удалось справиться с трудностями. Упор был направлен на недопущение роста безработицы падения экономики. Немалые силы были брошены для поддержки участников специальной военной операции: для помощи бойцам воедино объединились жители области и предприятия.

«Прошедший год принес четкое осознание, что наша сила в единстве, в общей ответственности за людей, будущее страны и региона», - сказал Бусаргин.

По итогам прошлого года объем налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета составил 122,5 млрд рублей. Темп роста составляет 12%. По оценке Бусаргина, этот показатель неплохой, но есть куда стремиться.

По словам губернатора, инвестиции в основной капитал превысили 207 млрд рублей. Все эти средства пошли на модернизацию, расширение производств и закупку нового оборудования. Это в свою очередь привело к созданию более 3 тысяч рабочих мест.

Прошлый год стал рекордным по показателям и для сельского хозяйства – больше 7 млн тонн зерна и 2,3 млн тонн подсолнечника. В 2023 году планируется строительство частных домов для работников сельхозпредприятий, будет сделан упор для поднятия среднего уровня зарплаты повсеместно (в 2022 году в некоторых районах он превысил 40 тысяч рублей).

На дороги в наш регион по решению президента Владимира Путина дополнительно выделили 8 млрд рублей. Благодаря этому по всей области приведено в порядок более тысячи километров дорог – от федеральных до внутрипоселковых. Внимание уделили и строительству и ремонту тротуаров. За год в нормативное состояние привели 330 км тротуаров.

Уделяется внимание решению проблемы с водоснабжением. В прошлом году завершили строительство очистных сооружений в Красном Текстильщике и Хвалынске. В этом году по проекту «Чистая вода» на улучшение водоснабжения дополнительно выделили 950 млн рублей. За счет этих средств планируется улучшить водоснабжение в 11 районах: в Екатериновском, Ершовском, Ивантеевском, Краснокутском, Новоузенском, Перелюбском, Пугачевском, Самойловском, Советском, Энгельсском и Краснопартизанском районах.

Ранее «Четвертая Власть» публиковала анализ отчета губернатора за 2022 год.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

роман бусаргин, экономика, сельское хозяйство, дороги, жкх, саратовская областная дума

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх