27 апреля 14:49 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«От идеи до производства»: Разработка политеховцев в области газового анализа получила развитие на саратовском предприятии

В СГТУ результативно функционирует «Предпринимательская Точка кипения»

10:26, 25 марта 2024

Фото: СГТУ

В Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю.А. результативно функционирует «Предпринимательская Точка кипения», которая открыта в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Студенты, магистранты и аспиранты СГТУ при поддержке экспертов ведущих индустриальных партнеров университета работают над созданием научно-технических стартапов, новых прорывных идей и продуктов для их внедрения в производство. Процесс разработки проходит на базе «Предпринимательской Точки кипения» Политеха с участием Научно-производственного предприятия «Алмаз», Энгельсского приборостроительного объединения «Сигнал», Саратовского электроприборостроительного завода имени Серго Орджоникидзе. Именно эти предприятия выступают в качестве заказчиков студенческих разработок.

В данный момент политеховцы вместе со своими наставниками – учеными и специалистами-производственниками – работают над проектом конкретного заказчика, который предполагает создание прототипа нового прибора для анализа газа с использованием мультисенсорной линейки и методов машинного обучения. Лаборатория «Техносигнал», открытая в университете при поддержке промпредприятия «Сигнал», уже представила первый опытный образец такого портативного устройства.

Мультисенсорный газоанализатор разработан с целью быстрой диагностики состояния газовой среды и мониторинга окружающего воздуха. Важной особенностью этого устройства является возможность экспресс-замены сенсорных модулей, сигналы которых обрабатываются с помощью алгоритмов машинного обучения, что позволяет его оперативно настроить под конкретную задачу. В его состав входят полупроводниковые датчики, передающие сигналы на блок обработки и передачи информации, который включает аналого-цифровой преобразователь и вычислительный модуль.

Разработку можно применять в различных сферах, таких как медицина (создание приборов для диагностики болезней по выдоху и анализа гормонального фона), системы сигнализации для предупреждения пожаров и чрезвычайных ситуаций, а также в системе экологического мониторинга атмосферного воздуха. Кроме того, мультисенсорный газоанализатор может использоваться для определения качества топлива, интегрироваться в систему «умный дом» и использоваться в совместной работе с пылесосом для анализа степени запыленности помещения.

Важно отметить, что разработка мультисенсорного газоанализатора получила высокую оценку Научно-образовательного центра «Инженерия будущего» (Самара), созданного в рамках национального проекта «Наука и университеты». Разработка получила инвестиционный сертификат с целью развития и доведения до практического производства на предприятии партнера ЭПО «Сигнал». Помимо этого, данный проект вошел в пятерку лучших работ молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга» по итогам 2023 года, был отмечен дипломом первой степени по итогам Всероссийского научно-общественного форума «Экологический форсайт».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГТУ

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх