29 марта 19:53 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Опорный вуз региона расширяет партнерские отношения

В Международный день защиты информации, в Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю. А. состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве

18:00, 30 ноября 2021

Фото: СГТУ

Сегодня, 30 ноября 2021 года, в Международный день защиты информации, в Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю. А. состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве вуза с Саратовской областной общественной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов и соглашения о сотрудничестве университета с Обществом с ограниченной ответственностью «Спецдортехника».

СГТУ имени Гагарина Ю. А. – региональный лидер по числу полученных охранных документов на изобретения, полезные модели, компьютерные программы. Это обусловлено высококвалифицированным научным потенциалом вуза,  технической направленностью образовательной и научной деятельности. Так, в 2020 году учеными университета было подано более 150 заявок на все виды объектов интеллектуальной собственности, многие из которых  получили положительные решения о выдаче охранных документов.

Отметим, что технический университет уделяет особое внимание изобретательской и рационализаторской деятельности. В опорном вузе региона научно-педагогические работники, молодые ученые и аспиранты, магистранты и студенты работают по таким перспективным направлениям как: нанотехнологии и технологии новых материалов, экологическая безопасность и переработка вторичного сырья, развитие транспортного и архитектурно-строительного комплекса, моделирование в различных науках, машиностроение, приборостроение и энергетика.

«Между техническим университетом и одной из старейших общественных организаций налажено тесное взаимодействие в рамках ранее подписанного cоглашения о сотрудничестве. В этой связи хочу выразить слова благодарности председателю регионального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Андрею Владимировичу Россошанскому за совместную работу, направленную на популяризацию и продвижение передовых научно-технических разработок, поддержку талантливых молодых ученых-изобретателей. Сегодня мы расширили рамки нашего сотрудничества и выходим на новый уровень партнёрских отношений. Уверен, что наше взаимодействие будет эффективным и результативным, а также внесет значительный вклад в  научно-технический прогресс Саратовской области и России», – подчеркнул и.о. ректора СГТУ имени Гагарина Ю.А., доктор исторических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Сергей Юрьевич Наумов.

Cотрудничество университета с областным отделением ВОИР приносит уже свои результаты. Так, на днях доцент кафедры «Техническая механика и мехатроника» СГТУ Ирина Владимировна Злобина стала  лауреатом премии Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов в категории «Молодежная премия ВОИР-2021». Учёная разработала проект «Установка и технология повышения механических свойств полимерных композиционных материалов путем обработки в СВЧ электромагнитном поле в составе конечного изделия».

Председатель регионального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, кандидат политических наук Андрей Владимирович Россошанский поздравил Ирину Владимировну с новым достижением и вручил ей памятные подарки.

«В последние годы возросло количество изобретений и патентов – это показатель нашего эффективного сотрудничества с вузами. Есть все основания полагать, что тесное взаимодействие с техническим университетом принесет большую пользу обществу и государству», – отметил Андрей Владимирович.

Продолжилась торжественная часть мероприятия подписанием соглашения с ООО «Спецдортехника». На базе завода действует студенческое конструкторское бюро «Строительные и дорожные машины».

На протяжении нескольких лет ООО «Спецдортехника» активно поддерживает студенческую науку. Студенты технических и IT-направлений подготовки имеют возможность воплощать полученные за студенческой скамьей знания в реальные конструкторские и инженерные решения при создании современной дорожной техники и испытательной аппаратуры. Многие их них  параллельно  с  учебой  трудоустраиваются на предприятие – это позволяет им развить необходимые навыки и умения, а также повысить шансы на карьерное развитие после вуза.

«В настоящее время ощущается дефицит  инженерных  кадров. Поэтому подготовка квалифицированных технических специалистов для различных отраслей  экономики  становится приоритетной.  Уверен, что  подписание настоящего соглашения придаст дополнительный  импульс  развитию  нашего стратегического партнерства», – поделился мнением и. о. ректора СГТУ.

«Наше предприятие создает новые образцы оборудования, внедряет в дорожную отрасль новые технологии, касающиеся ремонта и содержания дорог. Это стало возможным, в том числе и благодаря специалистам технического университета, которые принимают самое активное участие в работе студенческого конструкторского бюро. Убежден, что наше взаимодействие пополнится новыми яркими проектами и достижениями», –  считает генеральный директор ООО «Спецдортехника» Сергей Николаевич Жилин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГТУ

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх