Олегу Янковскому сегодня исполнилось бы 80 лет
13:34, 23 февраля 2024
Сегодня, 23 февраля, могло бы исполниться 80 лет народному артисту СССР Олегу Янковскому, который долгое время жил в Саратове.
Олег Иванович родился в 1944 году в Казахстане в семье военного. В 1952 году его семья переехала в Саратов. После окончания театрального училища он играл в драматическом театре Саратова.
Первые кинороли сыграны в 1968 году в фильме «Щит и меч» и «Служили два товарища». После актер получил широкую известность в стране.
Среди других известнейших фильмов «Сентиментальный роман», «Мой ласковый и нежный зверь», «Обыкновенное чудо», «Тот самый Мюнхгаузен», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Два гусара», «Доктор Живаго» и другие. В декабре 1991 года получил звание «Народный артист СССР».
Скончался 20 мая 2009 года в одной из столичных клиник. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.
Напомним, что в областном центре проводился Всероссийский театральный фестиваль имени Олега Янковского. В сквере у театра драмы Янковскому в образе своего персонажа барона Мюнхгаузена установлен помятник. А на стене дома №66 по улице Московской (перекресток с Радищева) изображен большой портрет артиста.
- 1 Юрист Шулькова добивается закрытия курихинского «Взгляд-инфо»
- 2 Депутат Александр Анидалов задержан при выходе из здания Саратовской облдумы
- 3 В Гагаринском районе микроавтобус опрокинулся после ДТП: ранены 11 человек
- 4 В Саратове отменили рейс «Валдая» по техническим причинам
- 5 Главным врачом Новобурасской районной больницы стал участник СВО
- 1 Жители центра Саратова почти на сутки останутся без водоснабжения
- 2 Праздничные выходные в Саратовской области: купальный сезон и 30-градусная жара
- 3 Юрист Шулькова добивается закрытия курихинского «Взгляд-инфо»
- 4 Саратовцев ждет крупное отключение воды из-за подготовки к осенне-зимнему сезону
- 5 Строительство нового моста Саратов-Энгельс включили в новый план развития








