Олегу Янковскому сегодня исполнилось бы 80 лет
13:34, 23 февраля 2024
Сегодня, 23 февраля, могло бы исполниться 80 лет народному артисту СССР Олегу Янковскому, который долгое время жил в Саратове.
Олег Иванович родился в 1944 году в Казахстане в семье военного. В 1952 году его семья переехала в Саратов. После окончания театрального училища он играл в драматическом театре Саратова.
Первые кинороли сыграны в 1968 году в фильме «Щит и меч» и «Служили два товарища». После актер получил широкую известность в стране.
Среди других известнейших фильмов «Сентиментальный роман», «Мой ласковый и нежный зверь», «Обыкновенное чудо», «Тот самый Мюнхгаузен», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Два гусара», «Доктор Живаго» и другие. В декабре 1991 года получил звание «Народный артист СССР».
Скончался 20 мая 2009 года в одной из столичных клиник. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.
Напомним, что в областном центре проводился Всероссийский театральный фестиваль имени Олега Янковского. В сквере у театра драмы Янковскому в образе своего персонажа барона Мюнхгаузена установлен помятник. А на стене дома №66 по улице Московской (перекресток с Радищева) изображен большой портрет артиста.
- 1 День города. Сотни саратовцев стали участниками праздничного велопарада
- 2 В Саратове на избирательный участок пришли три поколения династии юристов
- 3 Явка на выборах депутатов Госдумы в Саратовской области превысила 36%
- 4 В Саратовской области за два дня выборов голоса отдали более 50% избирателей
- 5 На Чернышевского уборочная машина провалилась в коммунальную яму
- 1 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 2 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 3 Прокуратура выявила вопиющие нарушения в Вольской больнице по итогам проверки
- 4 В Саратовской области назвали сферы производства с зарплатой выше 100 тысяч
- 5 Из Саратова в Москву впервые отправится двухэтажный поезд «Огни Саратова»








