Общественники раскритиковали «сталинский ампир» в проекте восстановления Дома офицеров в Летном городке
16:00, 28 апреля 2023
В Энгельсе Саратовской области хотят восстановить первоначальный облик гарнизонного Дома офицеров, при этом предлагаемое проектное решение пока не соответствует этим запросам. Проект восстановления обсудили сегодня, 28 апреля, в ходе заседания Градозащитного совета при областной думе.
По словам председателя градсовета Владимира Лешукова, облик гарнизонного Дома офицеров, который сгорел в августе 2022 года, упростился и деградировал. В интерьере пропало множество элементов. По проекту, здание осталось без колонн, балюстрады, вазонов и других частей, которые предусматривались изначально.
К проектной документации у общественников возникло несколько вопросов:
- подрядчики предлагают остаться в тонах, характерных сталинскому ампиру (считается, что это белый, красный и золотой);
- снесенная северно-западная часть здания;
- оконное заполнение (современные стеклопакеты).
По первому пункту проблема в том, что взглянув на фото 1935-1937 годов, можно заметить, что в тот период архитектор здания не строил объектов в предлагаемом цветовом решении. Современные стеклопакеты члены совета назвали не соответствующими историческому облику. Поэтому общественники призвали использовать подход, который есть в гостинице «Московской» (окна ставят дореволюционного образца).
Обратившись к министру строительства и ЖКХ Сергею Соколову, Градозащитный совет призвал пересмотреть проектную документацию.
Напомним, что председатель Госдумы Вячеслав Володин обещал помочь с финансированием данного проекта, если его решат реализовывать.
- 1 Тысячи жителей Саратова остались без воды из-за аварии на СПГЭС
- 2 Весь центр Саратова и часть Заводского района на сутки оставят без воды
- 3 Дезинформация под прикрытием многодетности. А как на самом деле?
- 4 В Саратове экс-начальника колонии и его заместителя посадили за коррупцию
- 5 Дом Курихина. Мать олигарха не теряет надежду вытащить из бюджета 600 млн рублей?
- 1 В Саратовской области прогнозируют дожди и понижение температуры до +19
- 2 В Энгельсе на два дня отключат воду: будет организован подвоз воды
- 3 В микрорайоне Зеленая Горка идет строительство новой дороги
- 4 На Соколовой горе устроили концерты в честь Дня Победы и открыли новый памятник
- 5 Юрист Вера Шулькова подала иск в суд на «Взгляд-инфо» за клевету








