28 марта 16:04 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Общественник Требунский требует вернуть жителям ЗАТО Светлый 16 млн рублей за отопление

По одному из жилых зданий прокуратура обнаружила нарушения при начисления платы

16:43, 1 апреля 2021

Фото: pixabay.com

Общественник Алексей Требунский требует справедливо пересчитать плату за отопление для многоквартирных домов ЗАТО Светлый Саратовской области. О проблемах в это сфере ЖКХ он рассказал корреспонденту «Четвертой Власти».

Его помощник, проживающий на Ленинской, 5, c 2018 года занимался платой за отопление в своем многоквартирном доме, которую считал завышенной. С этой проблемой он обращался в прокуратуру и суды. В декабре 2020 года надзорное ведомство организовало проверку по его обращениям и обнаружило нарушения.

Правоохранители установили, что с октября 2018 года по апрель 2019 года, а также с октября 2019 по апрель 2020 МУП «ЖКХ» завышало годовой нормативный объем потребления энергии на отопление. Это привело к необоснованному повышению платы за коммунальную услугу в доме №5 по улице Ленинской в размере 377,8 тысяч рублей. Теперь МУП должен учесть эту переплату платежках для жителей дома в апреле 2021 года.

«Учитывая, что у нас таких домов более 40, и всем приходят платежки от МУП «ЖКХ», то я уверен, что эту сумму нужно умножить на количество многоквартирных зданий и остальным жителям надо вернуть около 16 млн рублей за отопление», - отметил Требунский.

Общественник подчеркнул, что в этой проблеме виноватым могут назначить руководство МУП «ЖКХ», хотя учредитель этой организации - администрация городского округа ЗАТО Светлый. По его словам, необходимо привлечь к ответственности должностных лиц, допустивших нанесение многомиллионного ущерба жителям.

«Главой округа с 2021 года является Оксана Шандыбина. Весь 2020 год временно исполняла полномочия главы. В 2018 и 2019 годах, когда происходили нарушения по начислению за тепло, она была первым заместителем главы администрации и курировала деятельность МУП «ЖКХ». В ответе моему помощнику в 2020 году она сообщала, что администрация городского округа обладает всей необходимой информацией о финансово-хозяйственной деятельности МУП «ЖКХ». А фактически все это делается формально, в конечном счете, выявили нарушения по Ленинской, 5, хотя чиновники якобы обладали полной информацией о работе предприятия», - подчеркнул общественник.

Напомним, председатель Госдумы Вячеслав Володин потребовал от прокуратуры региона разобраться с повышенными тарифами за тепло для жителей региона. Этот вопрос спикер взял на личный контроль. По словам главы Госдумы, стоимость отопления в некоторых квартирах Саратова доходит до 6 тысяч рублей. При этом у домов, которые находятся рядом, могут быть разные расценки за эту услугу.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жкх, отопление, новости зато светлый, вячеслав володин, алексей требунский

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх