30 апреля 03:19 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Общественник Малявко: Продавцы целенаправленно подсаживают детей на курение вейпов

Вейпы по-прежнему выкладывают, демонстрируют, продают в открытом доступе

17:16, 15 июня 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области продавцы вейпов целенаправленно вовлекают детей в число потребителей, заявил общественник Евгений Малявко. Своим мнением он поделился в телеграм-канале после новости о том, что 15-летний подросток умер в результате употребления вейпов.

По словам Малявко, при реализации электронных сигарет продавцы практически не исполняют вступившие в силу изменения в законодательстве в виде запрета вейпов. «Современные гаджеты» по-прежнему выкладывают, демонстрируют, продают в открытом доступе, нарушая закон. Кроме того, не исчерпали себя случаи продажи вейпов несовершеннолетним. Общественник считает, что в настоящее время этот рынок на 95% состоит из контрафакта, а вдобавок к тому, растет с темпом 25% в год. В связи с этим сертификаты и качество этой продукции требуют дополнительных проверок.

«Зато у подлецов, целенаправленно подсаживающих нашу молодежь на курение, звенят монеты в карманах. Более 70% опрошенных школьников с 6 класса хоть раз пробовали вейп, электронную сигарету», - отметил Малявко.

Евгений Анатольевич подчеркнул, что по итогам прокурорских проверок нарушения выявили в следующих торговых точках:

- «Pro hook» (проспект Столыпина 13);

- «Burley» (проспект Столыпина, 14);

- «Про дым» (Лермонтова 11/15).

Эти магазины находятся в непосредственной близости от детских образовательных объектов (рядом с последним учреждение дополнительного образования «Волжанка» и спортивный клуб «Богатырь»). Немаловажно, что данные точки не единичные, а входят в торговую сеть. Соответственно, данные нарушения могут иметь и остальные места реализации.

«За современными «модными» гаджетами для курения, дымления, парения стоят психологические и маркетинговые уловки, цель которых удержать имеющихся и привлечь новых потребителей этой отравы в виде современных, привлекательных и «менее вредных» технологий убийств. Придуманный маркетинговый трюк табачных компаний: если хочешь бросить курить – купи электронные сигареты. Тотальная ложь! Цинично и целенаправленно в число потребителей вовлекаются дети. Необходимо защитить наших детей и общество в целом от пагубного явления! Недобросовестные предприниматели должны исполнять закон и понимать соответствующую ответственность», - написал саратовец.

Напомним, что в областном центре юношу после курения вейпа госпитализировали с множественными нарушениями в функционировании жизненно важных органов. Некоторое время подросток пребывал в коме на аппарате ИВЛ, а сегодня ночью скончался. Сейчас СУ СК выясняет обстоятельства происшествия.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

евгений малявко, запрет вейпов

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх