29 апреля 22:28 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Общественник Малявко о запрете вейпов: Это прорыв в сфере защиты здоровья граждан

По его словам, более 70% опрошенных школьников с 6 класса хоть раз пробовали вейп

15:39, 12 апреля 2023

Фото: 4vsar.ru

В России после введенных ограничений по продаже вейпов необходимо усилить ответственность за продажу табачной продукции детям. Об этом заявил «Четвертой Власти» общественник Евгений Малявко.

Напомним, что вчера, 11 апреля, в Государственной думе РФ приняли закон, запрещающий продажу вейпов несовершеннолетним, а органы госвласти получили полномочия принимать меры по защите детей от рекламы данной продукции наравне с рекламой алкоголя и табака. Полностью запретили онлайн-продажу, а также все ароматические добавки и «имитацию детских сладостей». Данный закон поддерживает общественное большинство, в том числе, родительское сообщество, учителя и все традиционные конфессии.

По словам общественника, более 70% опрошенных школьников с 6 класса хоть раз пробовали вейп. В России известно о более чем 500 случаях взрывов устройств при потреблении. Малявко отметил, что принятый закон – это победа здравого смысла над «заразой, навязанной табачными корпорациями обществу». Он назвал вейпы «опасной субкультурой» и «вкусной иллюзией для молодежи».

«Считаю, это прорывная инициатива в сфере защиты здоровья граждан от никотина за последние 10 лет. Началась первая основополагающая фаза в совершенствовании антитабачного законодательства. Полагаю, необходима уголовная ответственность за продажу несовершеннолетним», - сказал собеседник.

По его словам, в России 95% вейпов - это контрафактная продукция. Таким образом, в 2022 году бюджет недополучил свыше 40 млрд рублей. Общественник заявил, что после нововведения табачное лобби через проплаченных «экспертов» ведет речь о неких недополученных доходах, что правдой назвать нельзя. Ведь на самом деле из обещанных более 40 млрд рублей налогов бюджет получил только 2 млрд, то есть, в 20 раз меньше. Именно поэтому он подчеркнул, что табачный рынок необходимо контролировать.

«Придуманный маркетинговый трюк табачных компаний: если хочешь бросить курить – купи электронные сигареты. Вранье! Если хочешь бросить курить – бросай! Электронные сигареты - такая же самая кабала, которая также удерживает тебя в процессе курения, с точки зрения наркотической зависимости. Безопасного курения, парения, дымления не бывает!», - считает Евгений Малявко.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

евгений малявко, запрет вейпов, табачная продукция

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх