27 апреля 10:19 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Общественник Евгений Малявко предложил решить проблему с парковками в Саратове

В настоящее время автомобилистам не хватает мест

13:58, 12 июля 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратове нужно разработать систему по созданию и функционированию парковок, особенно в центре города, так как законным образом припарковать автомобиль проблематично. Об инициативе рассказал член Общественного совета облдумы Евгений Малявко на заседании комитета по строительству и ЖКХ областной думе.

По словам общественника, мало того, что в настоящее время автомобилистам не хватает мест, но и парковаться без нарушений в городе сложно.

«Количество машин растет, но ситуация от этого только усугубляется и ухудшается. Далеко ходить не надо, вокруг думы: Первомайская, Большая Казачья, Радищева. Мы все эти явления так или иначе встретим и на других улицах. Почему не дать гражданам поставить свой автомобиль на удобную платную парковку с небольшой платой?» - воскликнул Малявко.

Он предложил обратиться с инициативой к главе города Ладе Мокроусовой и губернатору Роману Бусаргину. Предлагается начать с пилотного проекта: ввести такие парковки на нескольких центральных улицах и посмотреть на эффективность.

Депутат от КПРФ Александр Анидалов предложил после сноса домов или иных объектов смотреть на освободившуюся территорию и решать, возможно ли там сделать парковку. Это, кстати, в планах сноса домов предусмотрено.

«Не стоит делать платные парковки за счет бесплатных. Иначе у нас будет социальная несправедливость: центр – для богатых, окраины – для бедных. За счет бесплатных парковок нельзя ни в коем случае делать платные. А вот дополнительно строить парковки на освободившихся местах», - сказал Анидалов.

Министр транспорта и дорхозяйства Алексей Петаев сказал, что планы по парковке в настоящее время разрабатываются в мэрии Саратова и вскоре будут направлены в гордуму.

Депутаты решили направить этот вопрос в городскую администрацию, а затем обсудить на рабочей группе систему парковок, места и тарифы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская областная дума, евгений малявко

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Популярное
наверх