26 апреля 13:31 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Обнародована схема застройки территории бывшего аэропорта Саратова

Предполагается, что там появятся 5 школ и 15 детских садов, несколько парков и даже музей

18:03, 22 марта 2022

  • Будущий Центральный парк в презентации победителя международного архитектурного конкурса
  • Будущий Центральный парк в презентации победителя международного архитектурного конкурса
Фото: Администрация Саратова

Администрация Саратова обнародовала планы по застройке территории бывшего аэропорта, который прекратил работу в августе 2019 года. Концепцию рассматривают в рамках проведения общественных обсуждений. Ожидается, что через месяц подведут итоги, а к работам приступят в сентябре 2022 года.

Согласно предложенной планировке, территорию площадью более 143 гектаров разделят на 16 микрорайонов. Ожидается, что общая площадь жилого фонда будет около 927 тысяч кв.м (дома от 5 до 14 этажей), а численность населения около 31 тысяч человек. При этом строящийся район обеспечат школами в сумме на 3850 мест (5 штук) и детсадами на 2120 мест (15 штук).

Кроме того, предполагаются две поликлиники для взрослого населения на 500 посещений в смену, еще две поликлиники для детей на 350 посещений в смену, а также станция скорой медицинской помощи с травмпунктом.

Среди запланированных объектов 2 торговых центра, 2 гостиницы, юридические консультации, нотариальные конторы, школа искусств, библиотеки, офисы, магазины, пожарная часть, предприятия бытового обслуживания, еще 6 общественных туалетов и т.д. Место также отведено и под православный храм. Помимо прочего, предусмотрено строительство многоуровневой парковки, а также хабы и места под стоянки.

Появятся также не менее двух помещений для физкультурно-оздоровительных занятий населения и еще плавательный бассейн.

В документе сказано, что «ключевые элементы функций бывшего аэропорта закреплены планировочным решением и бережно сохраняют историю места». В частности, рядом с бывшим зданием аэропорта сохраняется зеленая зона и создается Парк Авиации, а сам аэропорт станет музеем. В начале и в конце взлетной полосы создаются взлетно-посадочные парки. На пересечении взлетных полос разобьют Центральный парк.

Напомним, год назад в Саратове подвели итоги Открытого международного конкурса на лучшие архитектурные проекты комплексного развития города. Победителями стали 2 концорциума, проектирование территории бывшего аэропорта отдали «KARRES EN BRANDS» (Нидерланды), «MANDAWORKS» (Швеция), «KOSMOS» (Россия).

«Архитектурно-планировочное решение максимально приближено к концепции победителей конкурса», - написано в документации.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

строительство, благоустройство, схи, бывший аэропорт саратова, администрация саратова, общественные обсуждения

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Популярное
наверх