29 апреля 05:43 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Налоговику светит 4 года тюрьмы за ложные сведения о фирме в ЮГРЮЛ

Чтобы поменьше утруждаться и уложиться в срок, он составил протокол осмотра, в который внес заведомо ложные сведения, что организация по адресу, заявленному при регистрации, отсутствует

10:26, 26 мая 2021

Фото: pixabay.com

В Саратове суд решит судьбу сотрудника налоговой инспекции, которого обвиняют в служебном подлоге. Об этом сообщает региональное СУ СКР.

По данным следствия, в марте 2019 года в едином государственном реестре юридических лиц зарегистрировали вновь созданное общество с ограниченной ответственностью, осуществляющее свою деятельность на Сокурском тракте. Через месяц старший государственный налоговый инспектор отдела учета и работы с налогоплательщиками ИФНС по Ленинскому району должен был провести осмотр объекта недвижимости юридического лица, чтобы установить, находится ли он по заявленному при регистрации адресу и составить протокол осмотра.

Чтобы поменьше утруждаться и уложиться в срок, инспектор составил протокол осмотра, в который внес заведомо ложные сведения, что организация по адресу, заявленному при регистрации, отсутствует, что не соответствовало действительности. Он также включил в протокол данные, что в осмотре якобы участвовали двое понятых, хотя на самом деле он никого не звал. В итоге в ЕГРЮЛ появилась запись о недостоверности сведений об адресе расположения ООО. В марте 2020 года организацию исключили из реестра, что сильно ударило по фирме и создало проблемы для ведения дел. Представитель компании пожаловался в территориальный отдел СУ СКР. При расследовании доводы пострадавшей стороны подтвердились.

На налоговика завели уголовное дело о служебном подлоге (часть 2 статьи 292 УК РФ). Вину признавать он не стал, но материалы с доказательствами уже передали в суд. Работнику ведомства грозит лишение свободы на срок до 4 лет.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, налоговая инспекция по ленинскому району, егрюл, подложные сведения, су скр по саратовской области

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх