25 апреля 09:17 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На землях бывшего САЗа могут реализовать масштабный инвестпроект

Председатель Госдумы обратил внимание, что в Саратове не проводятся аукционы на аренду земли

19:14, 19 марта 2021

Фото: Володин. Саратов

Глава Госдумы Вячеслав Володин заявил, что на бывших землях САЗа в Заводском районе Саратова можно реализовать крупный инвестиционный проект. Об этом спикер сказал на встрече с активом регионального отделения партии «Единая Россия» 19 марта.

Вячеслав Володин отметил, что многие участки бывшего авиазавода удалось вернуть в государственную собственность. Таким образом, ранее государство смогло получить обратно 81 участок площадью 86 га.  В конце прошлого года Арбитражный суд Саратовской области вернул в госсобственность из незаконного частного владения самый крупный участок земли – площадью 171 га.  Стоит отметить, что по инициативе спикера в Саратове создали рабочую группу по возврату земель САЗа, потому что без контроля со стороны властей во времена бурной приватизации частным лицам отдали сотни гектаров земли бывшего авиазавода. Кроме того, в Саратове возводились целые микрорайоны без социальной инфраструктуры – школ и поликлиник. Подробнее об этом «Четвертая Власть» писала в цикле статей.

Главный депутат подчеркнул, что сейчас на месте авиазавода появился единый большой участок, который мог бы стать площадкой для реализации инвестиционного проекта. Скорее всего, Володин имел в виду создание реального производства на этом месте, так как раньше там располагался завод.

Руководитель Госдумы также обратил внимание на то, что в Саратове стало очень сложно получить землю под строительство. Участки выделяются, но в аренду их не сдают, а аукционы по ним не проводятся. При этом в Саратове ведется активное расселение людей из аварийного жилья, выделяются квартиры многодетным семьям и сиротам. Для этого нужны те самые земельные участки, чтобы возводить для этих людей новые дома.

В этот момент Володин напомнил, что эти программы по строительству социального жилья составлялись под одного застройщика, который строил «панельки». Очевидно, имелась ввиду компания «Саратовоблжилстрой» Леонида Писного, которая являлась монополистом в этом секторе строительства и строила панельное жилье.

Однако теперь государство повысило закупочную цену на строительство соцжилья и появилась возможность возводить кирпичные дома с лучшим благоустройством. В этих программах теперь смогут участвовать другие застройщики, которые раньше от них были отрезаны из-за низких цен за квадратный метр.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх