В Саратове суд постановил вернуть государству 171 га земель бывшего авиазавода
15:02, 21 декабря 2020

Земельный участок площадью 171 га, расположенный на территории бывшего Саратовского авиационного завода (САЗ), вернут из незаконного частного владения в собственность государства. Такое решение принял Арбитражный суд области, а сегодня, 21 декабря, утвердил 12-й Арбитражный апелляционный суд.
Речь идет об участке на площади Орджоникидзе, 1 – аэродроме бывшего САЗа, которым завладела фирма «Перспектива-2011» (Москва). В материалах дела сказано, что ЗАО «Саратовский авиационный завод» включали в список стратегических предприятий, которые относятся исключительно к федеральной собственности.
Спорный участок получен компанией в 2011 году из земли площадью почти 253 га, которую завод получил в бессрочное пользование по постановлению администрации Саратова в 1994 году, а в 1998 году участки получены в собственность ЗАО (всего отдано 342 га). Однако фактически произведена приватизация указанной земли, но при этом она оставалась в собственности государства, мэрия не могла распоряжаться ею.
Таким образом, правовые основания для передачи участков в частную собственность отсутствовали. Поэтому землю истребовали из чужого владения.
Напомним, в Саратове по инициативе председателя Госдумы Вячеслава Володина создана рабочая группа по возврату земель бывшего САЗа в собственность государства. Таким образом, большую часть спорной земли уже удалось отсудить. Добавим, что одним из участков сейчас пользуется ТЦ «Оранжевый». Часть оспоренной территории уже начали застраивать, появляются новые микрорайоны, правда, не без скандалов (там отсутствует инфраструктура, по этому поводу идут разбирательства). При этом прокуратура области добивается возврата оставшихся участков.
- 1 На Соколовой горе мужчина убил сына и вынес труп в мешке
- 2 Экс-сотрудника «Дирекции транспорта и дорожного хозяйства» задержали из-за взятки
- 3 В Саратове начали реставрировать исторический дом Александровского
- 4 В Саратовской области из-за коронавируса закрыли три школы и 27 классов
- 5 В УФСИН начали проверку жалоб на вымогательства и избиения в ОТБ-1
- 1 Радаев объявил выговор министру транспорта за волокиту
- 2 На экс-сотрудника «Дирекции транспорта и дорожного хозяйства» завели дело из-за взятки
- 3 На Саратовскую область наступают морозы до -33 градусов
- 4 Федеральный телеканал связал задержанного экс-прокурора Пригарова с Сергеем Курихиным
- 5 На Соколовой горе мужчина убил сына и вынес труп в мешке
- 23 Суд оставил на свободе заподозренного в коррупции прокурора Пригарова
- 23 В Энгельсе родители обвинили школу в утаивании обнаружения COVID
- 17 Дело прокурора Пригарова. У мэрии изъяли документы о застройщике «Зодчий»
- 16 Водители Саратова продолжают оккупировать Театральную площадь
- 14 Радаев объявил выговор министру транспорта за волокиту