19 апреля 21:33 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На пляже Саратова планируют велодорожки, бассейн и фестивальную площадку

Администрация Саратова начала общественные обсуждения по развитию острова Покровские пески

17:52, 22 июня 2022

Фото: Citymakers

В Саратове начались общественные обсуждения планировки острова Покровские пески, где размещается городской пляж. Ожидается, что пляж станет местом не только для классического отдыха, но и для творчества, танцев, занятия спортом и др.

Концепцию развития разработали «Citymakers» (Россия), «Arteza» (Россия), «Megabudka» (Россия), факультет биологии Саратовского государственного университета, Студия транспортного проектирования (Россия). Они стали победителями международного архитектурного конкурса, организованного и проведенного Фондом Дом.РФ в рамках согашения о сотрудничестве с регионом.

В обнародованной справке отмечено, что длина острова составляет 2300 метров, ширина 200 метров. Остров имеет неестественное происхождение: песок намыт при строительстве моста Саратов-Энгельс в 1960-е годы. Сейчас там имеются волейбольная и футбольная площадки, доступен прокат лодок и катеров, есть фонтаны с чистой водой и ванночки для смыва песка. Имеются также кабинки для переодевания, туалеты, скамьи. Работают небольшие кафе, для детей оборудованы развлекательные площадки с батутами и надувными горками, купальная зона на мелководье. Оборудованы спасательная станция и медпункт.

Согласно рассматриваемой концепции, пляж обретет фестивальную площадку для проведения музыкальных фестивалей и спортивных событий, кемпинги, смотровые вышки, бассейн, пешеходные трассы, велодорожки, причал для водных видов транспорта. Кроме того, спуск оборудуют для велосипедистов и людей с ограниченными возможностями. Самая дальняя территория станет прогулочной зоной с акцентом на арт-объекте «Башня».

Проект также предусматривает 5 площадок с вендинговыми автоматами, 3 объекта общественного питания, 9 помещений душ/туалет, 7 объектов для переодевания, плавучую пристань, пункт проката лодок и инвентаря, площадки для барбекю, палаточный лагерь, пансионат и т.д.

Сроки выполнения программы развития пляжа пока неизвестны. Общественные обсуждения продлятся до 15 июля.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

благоустройство, городской пляж, покровские пески, администрация саратова, общественные обсуждения

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх