На месте перинатального центра на Рабочей сделают детскую больницу
09:35, 28 апреля 2022
Перинатальный центр Саратова (бывший 3-й роддом), расположенный на улице Рабочей, пока не будет работать по своему профилю – здание передадут Областной детской клинической больнице (ОДКБ). Об этом в своем телеграм-канале заявил зампред правительства – министр здравоохранения области Олег Костин.
Напомним, длительное время Перинатальный центр использовался как ковидный госпиталь. Теперь, когда в Елшанке построили новую инфекционную больницу, все ресурсы на борьбу с коронавирусом брошены туда. В связи с этим оборудование госпиталя передадут в инфекционную больницу, так как им оно нужнее. При этом здание будут использовать для нужд СОДКБ, а старый корпус больницы подвергнут реконструкции.
По словам Костина, изначальный функционал роддома «из-за текущей демографической ситуации пока не востребован».
Олег Костин рассказал и о других планируемых изменениях. Так, ожидается передача Саратовской детской инфекционной клинической больницы №5, расположенной на Большой Горной, Саратовскому государственному медицинскому университету. Предполагается, что больница по-прежнему будет оказывать услуги населению, а федеральный статус позволит заниматься развитием.
Кроме того, обсуждается инициатива по объединению Энгельсской детской городской поликлиники и Энгельсской детской клинической больницы. Министр рассчитывает, что это позволит оказывать помощь детям по широкому профилю, без разделения на амбулаторную и стационарную помощь.
«Еще из реорганизаций – объединяем саратовские стоматологии №№ 6 и 2, это тоже, на мой взгляд, больше техническое решение. Все остается на своих местах, оптимизируем лишь прочие расходы и максимально централизуем стоматологическую службу», - добавил Олег Костин.
Планируется также юридически объединить детские поликлинические отделения на Московской, Комсомольской и в поселке Юбилейный (здесь построена современная поликлиника для взрослого населения, а действующее здание передадут для детей).
- 1 В СУ СК проверяют заявление саратовчанки об афере с выплатами участнику СВО
- 2 На Большой Горной меняется схема движения
- 3 Саратовский железнодорожный вокзал планируют достроить в этом году
- 4 Новый мост возле ж/д вокзала в Саратове будет иметь 10 эскалаторов и 8 лифтов
- 5 Пенсионный изгой из Базарного Карабулака
- 1 Канал Вячеслава Володина в мессенджере «Макс» включили в реестр Роскомнадзора
- 2 Маршрут автобуса №9А кардинально изменится с 11 апреля
- 3 Тысячи саратовцев остались без холодной воды из-за аварии в ЖК «Царицынский»
- 4 Бизнес-дума. Такая гордума нам не нужна!
- 5 Многодетным семьям в Саратове компенсируют расходы на обустройство водоотведения








