25 сентября 11:48 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Пенсионный изгой из Базарного Карабулака

Гражданину, проработавшему 25 лет в Узбекистане, отказали в пенсии в России

09:00, 30 марта 2026

Эта история русского соотечественника, проработавшего в Узбекистане и получившего гражданство РФ, иллюстрирует пробел в пенсионном законодательстве. После денонсации в 2022 году соглашения со странами СНГ о гарантиях пенсионного обеспечения гражданам, переехавшим в Россию, перестали засчитывать при начислении пенсии годы работы после 1991 года. Засчитывают только советские времена. Из-за этого у некоторых людей не хватает минимальных баллов для получения хотя бы какой-то пенсии. И они оказались государству не нужны – пусть живут в старости, как смогут: работают, пока здоровье позволяет, а потом скитаются, побираются, чтобы не умереть с голода.

С таким вопиющим и наглядным случаем я столкнулся на приеме граждан в Базарном Карабулаке. Ко мне обратился Владимир Зенин. Мужчина 1961 года рождения, переехавший в 2002 году в Россию, проработавший большую часть жизни в Узбекистане, не может оформить страховую пенсию по старости. Ему отказали дважды – в 2024 и 2025 годах. Не хватает всего 5,7 балла. У него 22,53 при требуемых 28,2.

Увы, не помогли моё разбирательство и мой депутатский запрос в отделение Социального фонда России по Саратовской области. От него получил ответ: пенсия не положена, не хватает требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК).

У Зенина есть подтверждённый страховой стаж 25 лет 7 месяцев 15 дней, но в зачёт пошли только периоды до 1 января 1991 года. Всё, что он заработал после распада СССР, российский пенсионный закон теперь не учитывает.

В страховой стаж Зенину засчитали:

– работу на заводе электромонтажных изделий (1979–1980),

– службу в армии (1980–1982),

– работу на ремонтно-механическом заводе и в СМУ треста «Узхладоторгмонтаж» (1982–1990),

– работу в РСУ-2 «Лифтремонт» (1990)

Периоды работы после 1991 года (с июня 1990‑го по 2002‑й в РСУ‑2 «Лифтремонт» и его правопреемниках) не засчитаны.

Федеральный закон от 11.06.2022 № 175-ФЗ денонсировал Соглашение СНГ о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения. Для России оно прекратило действовать с 31 декабря 2022 года. С этого момента пенсионные права, заработанные в государствах-участниках СНГ после 1991 года, перестали учитываться, если нет отдельного двустороннего договора. Такого договора между Россией и Узбекистаном на сегодня нет.

Стаж на территории Узбекистана после 1 января 1991 года не идет в зачёт, даже если имеются справки. А у Зенина они есть. В повторном обращении 19 февраля 2025 года он представил архивные справки о заработной плате за 1990-2002 годы, выданные государственным архивом города Чирчика. Но, как говорится в ответе фонда, «законных оснований для исчисления величины ИПК с учетом документов о заработной плате за период с 01.01.1991 по 31.12.2002 не имеется».

Зенин дважды обращался в Социальный фонд, дважды получая отказ. Первый раз – в 2024 году. ИПК определили в 22,464. Второй раз – в 2025. ИПК увеличился до 22,53 за счёт страховых взносов за 2024 год.

Этот человек по состоянию здоровья не может полноценно работать, подрабатывает в котельной. Мы с представителем Пенсионного фонда подсчитали: чтобы с его мизерной зарплаты набрать недостающие 5 баллов, мужчине нужно работать еще 6 лет. А ему в ноябре исполняется 65 лет, то есть он мог бы получать пенсию в этом году.

После депутатского запроса Социальный фонд обещает снова направить запросы в компетентный орган Узбекистана, но перерасчет стажа всё равно не будет сделан.

И вот мы видим нищего, брошенного государством престарелого человека, который проработал всю жизнь, и ему не зачислили каких-то жалких 5,7 балла, чтобы получать пенсию. Это при том, что государство объявило программу по возвращению на Родину соотечественников. А на законодательном уровне – пробел. Россия постепенно разрывает договорные отношения со странами СНГ. Не по своей воле, их инспирируют ставшие далекими морально и политически от нас бывшие советские республики. Значит, должен быть другой механизм поддержки прибывших в Россию соотечественников. По крайней мере, они должны получать хотя бы минимальную пенсию. А без этого соотечественники становятся изгоями – их выдавили из страны условия, принятые тамошним государством, но и государство исторической Родины их не принимает. Так не годится поступать с русскими людьми!

Вадим Рогожин, с негодованием

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

вадим рогожин, новости базарно-карабулакского района, пенсия, социальная политика

Саратовского блогера-иноагента Елену Налимову обвинили в оскорблении депутата

Саратовского блогера-иноагента Елену Налимову обвинили в оскорблении депутата

Дмитрий Медведев предложил Вячеслава Володина на пост председателя Госдумы

Дмитрий Медведев предложил Вячеслава Володина на пост председателя Госдумы

Выжившего при массовом отравлении подростка из Калининска перевели из реанимации

Выжившего при массовом отравлении подростка из Калининска перевели из реанимации

Популярное
наверх