19 марта 06:01 в Саратове −6°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На Кумысной поляне частнику незаконно отдали участок в аренду

Подпись ставил на тот момент исполняющий обязанности главы города Максим Сиденко

17:16, 6 февраля 2023

Фото: 4vsar.ru

В Ленинском районе Саратова частное лицо получило в аренду участок на Кумысной поляне, несмотря на то, что земля находится в охранной зоне. Как сообщает прокуратура области, участок предписано вернуть в муниципальную собственность.

Установлено, что администрация издала постановление о предоставлении гражданину на праве аренды земельного участка площадью 600 кв. м для строительства жилого дома. По данному факту проводилась землеустроительная экспертиза, которая подтвердила, что данный участок располагается в охранной зоне природного парка «Кумысная поляна».

По информации «Четвертой Власти», упомянутый участок располагается на улице 8-я Дачная. Постановление о его передаче в аренду подписывалось в октябре 2019 года, а подпись ставил на тот момент исполняющий обязанности главы города Максим Сиденко (он и сейчас вернулся в мэрию в качестве и.о. первого замглавы администрации).

Согласно федеральному закону, природные парки являются особо охранными природными территориями регионального значения, потому на них устанавливаются запреты экономической деятельности. Кроме того, в соответствии с постановлением губернатора региона Романа Бусаргина, на Кумысной поляне запрещено капитальное строительство и иная деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам.

Прокуратура направила в суд исковое заявление с требованием признать заключенный договор недействительным и возвратить участок в муниципальную собственность. К настоящему моменту исковые требования прокуратуры удовлетворены.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

природа, лес, роман бусаргин, кумысная поляна, мэрия саратова

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Популярное
наверх