29 апреля 23:27 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На Чернышевского стена старинного дома наклонилась у тротуара и разрушается

Вокруг здания поставили металлическое ограждение, которое в случае обвала, скорее всего, не спасет

14:48, 3 июля 2023

Фото: 4vsar.ru

В историческом центре Саратова возникла опасная ситуация из-за того, что двухэтажное здание может рухнуть на тротуар. Корреспондент «Четвертой Власти» рассказал, что стена опасно наклонилась, а кирпичи начали вываливаться на тротуар буквально на глазах.

Здание из красного кирпича по улице Чернышевского, 191/Князевскому взвозу, 10 построено в XIX веке. Однако с тех пор у него появилось множество обрушений, из-за которых кажется, что дом в скором времени развалится на части. В соцсетях горожане рассказывали о своих опасениях, что мимо него как ходить, так и ездить страшно. Во всех окнах разбиты и выбиты стекла, на тротуаре валяются куски кирпича, подвал кое-как заколочен досками. Вокруг здания поставили металлическое ограждение, которое в случае обвала, скорее всего, не спасет.

Стоит отметить, что данная постройка является Домом Репина, в котором в конце XIX веке располагалась контора Купеческого пароходства. До 1917 года здание было одноэтажным. После революции этот дом изменили: застроили левый угол, расширили вдоль улицы на 3 окна и добавили второй этаж. Некоторое время здесь находилось управление Нижне-Волжского речного пароходства с редакцией своей газеты «Волгарь-Ударник», потом – линейный отдел милиции, а затем – инспекция по маломерным судам. Раньше этот дом являлся памятником градостроительства и архитектуры, но потом такой статус у него убрали.

Ранее жильцы дома жаловались на то, что власти не расселяют их из аварийного здания, который признали таковым еще в 2018 году, а процесс расселения каждый раз переносили. Саратовцы писали, что люди вынуждены переезжать на съемное жилье, имея при этом собственное, так как в доме отрезали отопление. Сейчас признаков того, что кто-то проживает, не обнаружено.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

архитектура, волжский район

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх