Мышиная лихорадка. В Саратове от грызунов обработают 500 гектаров леса
11:56, 11 апреля 2023
Сегодня, 11 апреля, на территории Кумысной поляны Саратова начнется первый этап обработки земли от грызунов. В министерстве природных ресурсов и экологии пояснили, что это связано с профилактикой геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС).
Специалисты организации «Микроб» выяснили, что зимой численность инфицированных вирусом грызунов превышает среднегодовые показатели. Кроме того, по данным управления Роспотребнадзора с начала года в регионе зафиксировано 9 случаев заражения ГЛПС. В числе инфицированных оказался ребенок младше 17 лет.
В связи с этим с сегодняшнего дня и по 11 мая на территории Кумысной поляны обработают 500 гектаров земли. Второй этап дератизационных мероприятий проведут осенью. В этот период планируется обработка 600 гектаров парка.
«В эту площадь войдут территории вблизи родников, прудов, просек, прогулочных дорожек и места отдыха горожан. Просим жителей и гостей облцентра соблюдать санитарно-гигиенические меры при посещении территории Кумысной поляны, после посещения леса мыть руки и следить за домашними животными во время прогулки», - предупредил министр природных ресурсов и экологии Константин Доронин.
- 1 Главу «Капитального строительства» уволили из-за проблем с пристройкой к школе
- 2 У школ и детсадов Энгельса плохо вывозят мусор. Прокуратура проверит «Ситиматик»
- 3 В Саратове начнет работать карта «Тройка» для трамваев, троллейбусов и автобусов
- 4 Герой России из Саратова рассказал о восьмичасовой снайперской дуэли в зоне СВО
- 5 В Саратове медиков двух больниц будут возить на работу в служебных автобусах
- 1 В Беларуси ограничили ввоз домашнего скота из Саратовской области
- 2 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 3 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 4 У жителей Саратова и Энгельса изъяли аппараты пропуска трафика для мошенничества
- 5 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона







