29 марта 04:38 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Минздрав поддержал предложение Костина о покупке ФАПов с современным оборудованием

Это позволит сократить временные рамки закупки, так как не придется объявлять отдельные конкурсные процедуры на аппаратуру и сэкономит средства лечебных учреждений

20:15, 5 апреля 2021

Фото: pixabay.com

Предложение министра здравоохранения Саратовской области Олега Костина о целесообразности приобретения фельдшерско-акушерских пунктов вместе с современным диагностическим оборудованием поддержали на федеральном уровне. Об этом сообщает региональный минздрав.

Мероприятие на тему реализации в области программы модернизации первичного звена здравоохранения прошло сегодня в ходе видеоселекторного совещания. По мнению Олег Костина, это позволит сократить временные рамки закупки, так как не придется объявлять отдельные конкурсные процедуры на аппаратуру и сэкономит средства лечебных учреждений на эти цели. Представители федерального минздрава высказали поддержку, уточнив, что это направление в настоящее время рассматривается в профильных ведомствах кабмина России. Они отметили, что серьезных замечаний нет, а текущие – решаются в рабочем прядке.

Олег Костин отдельно остановился на кадровом обеспечении медучреждений, попавших в программу модернизации. Он подчеркнул, что работа ведется в тесном взаимодействии с Саратовским государственным медицинским университетом им. В.И. Разумовского по различным направлениям: подготовка студентов, ординаторов, переподготовка действующих медработников.

В ходе совещания представитель департамента по организации оказания медицинской помощи детскому населению минздрава России отметила хорошие темпы работы саратовского здравоохранения по диспансеризации и профилактическим осмотрам детей.

Напомним, в реализации региональной программы модернизация первичного звена здравоохранения Саратовской области, стартовавшей в этом году и рассчитанной на 5 предстоящих лет, участвуют 40 медицинских организаций, подведомственных региональному минздраву. Ее цель – повышение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи жителям посредством строительства новых, проведения реконструкции, капитальных ремонтов действующих медучреждений и др.Финансирование программы составляет более 10 млрд рублей (федеральный и областной бюджеты).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

нацпроект здравоохранение, здравоохранение, олег костин, фапы, минздрав рф

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх