27 апреля 15:31 в Саратове +26°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Минстрой раскритиковал работу «Т Плюс» и признал его работу неэффективной

Претензии к организации во время совещания в облдуме озвучил первый заместитель министра строительства и ЖКХ Сергей Бурлин

11:21, 1 февраля 2024

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области министерство строительства и ЖКХ отрицательно отзывается о работе теплоснабжающей компании «Т Плюс». Претензии к организации во время совещания в облдуме озвучил первый заместитель министра строительства и ЖКХ Сергей Бурлин.

По словам чиновника, министерство считает, что компания не справляется с возложенными на нее обязанностями. Деятельность предприятия оценивается как убыточная, минстрой полагает, что «Т Плюс» прилагает мало усилий для выхода из кризисной ситуации. Бурлин также утверждает, что компания не полностью использует все имеющиеся мощности.

Представитель минстроя заметил, что с каждым годом количество повреждений только растет. В доказательство своих слов он привел данные статистики:

- 2020 год -1087 повреждений;

- 2021 год - 1933 повреждений;

- 2022 год - 1962 повреждения;

- 2023 год - 2052 аварийные ситуации.

К слову, директор филиала «Т Плюс» Сергей Анташев сегодня сообщил о росте числа аварий на 28% с начала отопсезона. 

При этом Сергей Бурлин подчеркнул, что расследование аварийных ситуаций по закону возлагается на саму теплоснабжающую компанию. По его мнению, результаты этих проверок не объективны. Так, по результатам окончательных проверок с привлечением других экспертов, следует, что причиной аварий в 100% случаев является изношенность сетей. При этом выясняется, что при наличии повреждений, например, коррозийного износа в 30-40%, теплоресурсник продляет срок эксплуатации сетей.

Замминистра сказал, что сейчас особую озабоченность минстроя вызывает состояние ТЭЦ-2, где недавно произошла крупная авария. Там имеются устройства, которые несут потенциальную опасность и находятся в эксплуатации уже 30-40 лет. По словам чиновника, со стороны «Т Плюс» не предпринимается никаких мер по их замене. Он добавил, что сейчас идет расследование и поиск того, кто давал заключение на продолжение эксплуатации.

«Мы согласны, что нужно привлекать новые инвестиции. Но нужно оглянуться и посмотреть, как используются уже имеющиеся. Сейчас эффект отрицательный», - заключил чиновник.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жкх, т плюс, сергей бурлин, саратовская областная дума

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх