26 апреля 07:40 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Минкульт и депутаты предлагают ежегодно выделять каждому району фиксировано 5 миллионов рублей на ремонт учреждений культуры

В кустовом совещании глав районов и депутатов облдумы обсуждали развитие сельской инфраструктуры

14:54, 26 мая 2023

В Петровске прошло выездное совещание по теме развития социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры сельских территорий Аткарского, Екатериновского, Красноармейского, Лысогорского, Новобурасского, Петровского, Татищевского районов. Организовал его председатель комитета по аграрной политике областной думы и координатор проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Иван Бабошкин. Он же вел собрание.

Представители министерств культуры, сельского хозяйства и территорий рассказали о реализации программ, в которых участвуют села. Главы районов рассказали в своем участии в этих программах.

Заместитель министра культуры Владимир Баркетов обратился к депутатам облдумы с предложением ввести районам ежегодную фиксированную сумму по 5 млн рублей, которые администрации смогли бы тратить на ремонт объектов культуры по своему усмотрению. Некогда такой порядок был. Депутаты поддержали эту инициативу.

«Ко мне обращались представители сельских клубов деревень. У них здания небольшие, и на их ремонт не требуются миллионы. Но в областную программу ремонта 50 СДК, по которой выделяются от 1 млн рублей, они не попадают. Если районам выделить зафиксированную сумму, то можно было бы за 1 млн отремонтировать частично два-три деревенских клуба, библиотеки.  Районная администрация могла бы оперативно направлять эти средства на те объекты, которые требуют первоочередного ремонта», - сказал в своем выступлении депутат Вадим Рогожин

Так же народный избранник призвал администрации районов активнее участвовать во всех возможных программах, особенно в программах «Комплексное развитие сельских территорий» и «Инициативное бюджетирование». Даже если они потратились на проект, а он не выиграл, можно на следующий год его подкорректировать и направить снова, пока не победит.

О своем примере активного участия в программах рассказал глава администрации Петровского района Александр Гречихо. Он сообщил, что район с программ получает около 170 млн рублей, что в два раза больше районного бюджета.

Иван Бабошкин призвал активнее участвовать в программе по строительству домов по договорам соцнайма. Как пример он рассказал про Ровенский район, где в этом году реализуется пилотный проект по строительству 17 индивидуальных домов для граждан, работающих на сельских территориях. На совещании выяснилось, что и у присутствовавших районов есть заинтересованность в строительстве таких домов. Такие дома желают строить некоторые фермеры. А тут есть возможность получить деньги из федерального бюджета.

Также говорили о низкой квалификации районных сметчиков и неэффективном контроле за ремонтом объектов: директора учреждений порой не разбираются в материалах и технологии ремонтных работ. Для обучения этому на базе Технического университета будут организованы специальные семинары.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

культура, саратовская областная дума, вадим рогожин, владимир баркетов

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх