26 апреля 15:17 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Министр о реализации проекта «Чистая Вода»: «Кто-то хватается за все, а кто-то отсиживается»

Некоторые муниципалитеты не отреагировали и не озвучили свою проблему с водой

16:45, 3 мая 2023

Фото: pixabay

В Саратовской области не все главы районов стали принимать участие в реализации программы «Чистая Вода». Сегодня, 3 апреля, в ходе брифинга министр строительства и ЖКХ области Сергей Соколов рассказал, что для участия необходимо было подготовить проектную документацию.

По словам министра, в настоящее время обеспечить качественной водой абсолютно всех нуждающихся невозможно. Во-первых, при отборе населенных пунктов для вхождения в программу учитывается численность их населения. В первую очередь стоит задача обеспечить водой самые крупные из них, чтобы охватить наибольшее количество людей, то есть некоторые маленькие объекты пока не получили такую возможность.

Во-вторых, повлияло то, что в период подачи заявок некоторые муниципалитеты вовсе не отреагировали и не озвучили свою проблему с водой. Руководители должны были подготовить проектную документацию, но не все из них это сделали.

«Видно невооруженных глазом, что кто-то участвует в программах и нацпроектах, хватается за все, реализовывает, а кто-то пытается отсидеться», - заявил спикер.

Министр также подчеркнул, что во время минувшего паводка жители области жаловались на ухудшение воды. Как оказалось, это связано с типом источника.

«Очень много воды в области, которая не поверхностная, а из подземных водоисточников. Зачастую качество подземной воды очень зависит от сезонности. Это железо, соли, известь. Поэтому качество воды ухудшается именно в период половодья», - пояснил замминистра Александр Мышев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

чистая вода, сергей соколов, паводок саратовская область

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх