28 апреля 09:06 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Панков связал простои в проектах с чиновниками, которых выгнали из правительства

Сроки реализации нарушаются, проектно-сметная документация готовится некачественно

09:49, 26 сентября 2023

Некачественная реализация федеральных проектов в Саратовской области нередко связана с тем, что подрядчиками становятся те, кого выгнали из правительства. Так полагает депутат Государственной думы, секретарь реготделения партии «Единая Россия» Николай Панков.

Депутат полагает, что проблема кроется в том, что недобросовестные чиновники, которых освободили от должностей, перешли работать в коммерческие структуры. По этой причине на объекты выходят слабые подрядчики, и проектно-сметная документация готовится некачественно. Панков утверждает, что в этих случаях часто никто ответственности за ошибки не несет, сроки проектов переносятся.

«Скоро придем к тому, что водоочистные станции будут сдаваться в декабре. Отсюда отсутствие качества и спроса. Пока профильный министр  правительства не будет требовать и призывать к ответу, ситуация не изменится. Это будет просто освоение средств, а не реализация проектов на благо людей», - подчеркнул Николай Панков.

Ранее депутат одобрил решение губернатора о снятии с должности главы комитета по реализации инвестпроектов в строительстве Олега Гейна. Он назвал это «сигналом» строительному сообществу о том, что следует не осваивать деньги «фирмешками», а работать на благо общества.

Политик отметил, что нарушения наблюдаются и при реализации федерального проекта «Чистая вода». Летом он объехал районы своего округа и заметил, что проект не реализуется в полной мере. Оборудование было не готово, монтаж не проводили, а отставание от плана составило от 50 до 60 дней.

«Но дело обстоит еще хуже. За немалые федеральные средства строятся очистительные станции. (стоимость строительства доходит до 80 млн руб.) А потом их не используют должным образом. Люди продолжают жить с ржавой водой в кране. Здесь нужна более четкая позиция Минстроя и профильного зампреда правительства. Построенные за федеральные средства объекты должны быть на балансе там, где их смогут содержать. Это касается также спортивных и социальных объектов. В частности, станции очистки воды было бы правильно передать «Облводоресурсу». В бюджете района нет средств на их содержание - электроэнергию, реагенты и очистку. Поэтому они их и не эксплуатируют», - объяснил Панков.

Депутат рассказал, что этой ситуацией заинтересовались в надзорном органе. Прокурор на совещании, выслушав доклады, назвал происходящие «диверсией».

Николай Панков считает, что станции по очистке воды следует передать организации, которая сможет за ними следить и содержать. Он уверен, что с этим справится «Облводоресурс».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

николай панков, чистая вода

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх