27 апреля 15:13 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Мандатная комиссия облдумы не поддержала исключение Ханбекова из фракции КПРФ

Вопрос рассматривали сегодня по инициативе фракции коммунистов

10:21, 23 августа 2022

Фото: 4vsar.ru

Мандатная комиссия Саратовской областной думы не поддержала решение фракции КПРФ об исключении Наиля Ханбекова из фракции в заксобрании. Таким образом, коллеги не стали лишать бывшего члена КПРФ депутатского статуса. Вопрос рассматривали сегодня по инициативе фракции коммунистов.

Напомним, на недавнем заседании думы руководитель фракции Александр Анидалов рассказал присутствующим, что ранее Ханбекова исключили из фракции в облдуме за вред. Как позже выяснилось, он пошел на выборы как самовыдвиженец, хотя партия его на это не сподвигала. В этом КПРФ и усмотрела вред. Затем Ханбекова также исключили из КПРФ.

Сегодня председательствующий комиссии Николай Бушуев подчеркнул, что ни партия, ни фракция не вправе менять итоги голосования, последствием чего будет прекращение депутатских полномочий. Основанием может стать только личное заявление депутата.

«Личное заявление в областной думе отсутствует. Исключение в отсутствие личного заявления неправомерно», - отметил Бушуев.

«Мы не настаиваем на лишении мандата. Мы проинформировали», - сказал Анидалов.

Как заявил после мероприятия председатель областной думы Александр Романов, фракция КПРФ в областной думе продолжит работать в прежнем составе.

«Депутаты равны в своих правах и обязанностях. Вне зависимости от своей партийной принадлежности и политических убеждений они должны действовать согласно закону. Исходя из этого и было принято сегодняшнее решение», – отметил Романов.

Тем не менее, на предстоящие выборы Наиль Ханбеков идет на выборы по 11-му одномандатному избирательному округу, где будет конкурировать со своим бывшим коллегой по партии Анидаловым. В свою очередь депутат облдумы Вадим Рогожин назвал решение КПРФ по Ханбекову политической ошибкой, поскольку Ханбеков всегда исполнял дисциплину фракции, поддерживал ее решения, даже когда придерживался иной позиции. Ханбеков не прогуливал заседания думы и комитетов, а также возглавляет комитет по экономической политике. При его дипломатичности велась конструктивная  работа со всеми фракциями, его работа в комитете повысила авторитет фракции КПРФ в думе, в то время как другие ее члены его понижали.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

наиль ханбеков, кпрф, мандатная комиссия, саратовская областная дума

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх