20 апреля 17:49 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ливень и потоп в Саратове. В экстренные службы поступило 19 обращений

Синоптики заявили, что, кроме Саратова, подобные явления нигде не регистрировали

10:03, 9 июня 2021

Фото: Соцсети

Вчера, 8 июня, на территории Саратова во время мощного ливня и после него экстренные службы получили 19 обращений, связанных с непогодой. Об этом заявил «Четвертой Власти» руководитель управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения правительства области Юрий Юрин.

«У нас работала служба 112. Поступило 19 обращений», - пояснил Юрий Сергеевич.

По словам Юрина, вызовы, в основном, касались подтоплений. При этом зафиксированы падения нескольких деревьев, падала водосточная труба в одном из магазинов, а также подтоплены два автомобиля в Заводском районе – реагировали спасатели. Один из автолюбителей на внедорожнике «Мицубиси Паджеро» явно переоценил возможности своего транспорта при попытке поехать в воде на подъеме.

«По всем этим происшествиям была передана информация в ЕДДС города Саратова, оперативно доведена информация до руководства города. Здесь проблем не возникало. Город оперативно откликнулся на решение собственных проблем. Чего-то такого сверх, из ряда вон выходящего, нет», - добавил собеседник «4В».

В областном Гидрометцентре рассказали «Четвертой Власти», что из-за нехватки метеостанций полную картину увидеть не удастся. Так, станция на НИИ Юго-Востока показала 17 мм осадков, что, впрочем, уже является неблагоприятным погодным явлением. Град и сильный ветер не зафиксировали.

«Сеть метеостанций достаточно редкая для таких летних конвективных явлений», - отметили в Гидрометцентре.

Возле аэропорта Гагарин выпало 25 мм, а также фиксировали сильную грозу и порывы ветра до 19 м/с.

Синоптики заявили, что в других районах области подобные явления не регистрировали – только в Саратове и окрестностях. Остальные станции показали небольшое количество осадков – 2-3 мм.

Напомним, из-за сильного дождя множество улиц города оказались затопленными: машины застревали в глубоких потоках, а людям приходилось преодолевать путь прямо в реках. Кроме того, имеются частичные разрушения проезжей части (например, на  СХИ). Жители старались помочь друг другу, спасая из водного плена. В ряде случаев граждане буквально застревали в маршрутных автобусах, которые не могли преодолеть препятствия. Руководство города созывало экстренное совещание для организации спасательных операций.

Добавим, что ливни сегодня и на этой неделе еще повторятся неоднократно.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

чп, потоп, юрий юрин, прогноз погоды, саратовский гидрометцентр

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх