25 апреля 01:40 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Костин рассказал, как приблизить качественную медпомощь к отдаленным селам

В районные больницы в рамках программы модернизации закупается, в том числе, санитарный автотранспорт, который обеспечивает доставку медицинских работников к жителям

21:32, 23 апреля 2021

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области одна из главных задач - приблизить качественную медицинскую помощь жителям отдаленных сельских территорий. Об этом заявил министр здравоохранения Олег Костин.

Министр отметил, что пути решения этого вопроса сегодня обсудили в ходе видеоселекторного совещания с Минздравом России. Первый замминистра здравоохранения  РФ Виктор Фисенко начал обсуждение с того, что напомнил, что эта тема - одна из задач, поставленных президентом РФ Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию.

В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения запланировано масштабное перевооружение службы. Так, в Саратовской области в период с 2021 по 2025 годы в районных больницах будут проведены капитальные ремонты помещений, вновь построены целые отделения, закуплено современное оборудование. Эти меры не только повысят качество оказания медицинской помощи населению, но и значительно улучшат условия труда медицинского персонала. Заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Семенова уточнила, что в сельской местности сегодня наблюдается кадровый дефицит.

В этом плане наш регион создает комфортные условия для медиков в отдаленных районах. Реализуются федеральные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер».  Совместно с главами районных администраций решается вопрос о выделении жилья врачам и среднему медицинскому персоналу, переехавшим для в работы в отдаленные районы. В районные больницы в рамках программы модернизации закупается, в том числе, санитарный автотранспорт, который обеспечивает доставку медицинских работников к жителям.

Еще одну важную тему - лекарственное обеспечение жителей села - затронул заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Глаголев. Он отметил, что необходимо дополнительно обучать сотрудников, чтобы реализовывать лекарственные препараты на базах ФАПов в тех местностях, где коммерческие торговые сети не организуют аптечные пункты.

Министр здравоохранения Олег Костин уточнил, что в прошедшем году в регионе уже начали создавать государственную аптечную сеть. Сейчас функционируют несколько аптек на базах поликлиник и больниц. В планах создавать такие пункты и на базах ФАПов в районах.

«Нужно, чтобы не только льготные категории граждан получали там лекарства, но и все жители отдаленных населенных пунктов региона имели более простой доступ к жизненно необходимым препаратам. Данную работу обязательно будем продолжать», - заявил министр Костин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

нацпроект здравоохранение, здравоохранение, олег костин, отдаленные территории, минздрав рф

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх