29 марта 00:54 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Компанию экс-депутата Подборонова заподозрили в неуплате налогов

По данным следствия, организация уклонилась от уплаты НДС на сумму более 45 млн рублей

15:10, 23 марта 2021

Фото: 4vsar.ru

Бывший депутат Саратовской областной думы, руководитель Энгельсского потребительского общество «Покровское» Олег Подборонов стал фигурантом уголовного дела о неуплате налогов. Об этом сообщил «Четвертой Власти» информированный источник.

Ранее пресс-служба областного СУ СКР информировала о деле в отношении коммерческой организации, специализирующейся на оптовой торговле мясом и мясными продуктами, которая якобы уклонилась от уплаты налогов. Для этого использовалась следующая схема: на счета 4 аффилированных предпринимателей поступали деньги за продукты питания и услуги организации питания в сумме более 350 млн рублей. При этом эти ИП применяли упрощенную систему налогообложения и не являлись плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС).

В декларациях за 1, 2, 3 и 4 кварталы 2018 года юридическое лицо не отразило полученные этими ИП доходы. По версии следствия, так компания уклонилась от уплаты НДС на сумму более 45 млн рублей.

По информации «4В», речь идет об ЭПО «Покровское», которое обслуживает детские сады и школы Энгельсского района. Руководителем общества является Олег Подборонов. Сегодня в организации производилась выемка документов.

Материалы собраны сотрудниками управления по экономической безопасности и противодействию коррупции ГУ МВД, а сотрудники отдела СУ СК по расследованию особо важных дел завели дело об уклонении от уплаты налога в особо крупном размере (пункт «б» части 2 статьи 199 УК РФ).

Отметим, что это не первая попытка силовиков привлечь Подборонова к уголовной ответственности. В декабре 2018 года на председателя совета «Облпотребсоюза» Олега Подборонова и его коллегу – председателя правления союза Владимира Осипова – заводили дело о мошенничестве. Их подозревали в отчуждении имущества организации по сомнительным расценкам. Правда, возбуждение дела признали незаконным, а Подборонов вернулся на свою должность.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

олег подборонов, неуплата налогов, криминал, эпо покровское, образование, новости энгельсского района

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх