29 марта 09:29 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Команда СГТУ примет участие в полуфинале Отборочного этапа Студенческой лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN»

Чемпионат входит в платформу АНО «Россия - страна возможностей»

17:19, 1 марта 2023

Фото: СГТУ

На площадке Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. прошел Отборочный этап Студенческой лиги XI Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». Чемпионат входит в платформу АНО «Россия - страна возможностей».

Отметим, что с 2018 года СГТУ является официальным партнёром его проведения. Чемпионат является эффективной площадкой для профориентации молодежи, создания социальных лифтов, генерации свежих идей, направленных на развитие топливно-энергетического, минерально-сырьевого комплексов, атомной промышленности и смежных отраслей.

В этом году расширилась география участников Студенческой лиги. Помимо студентов Института энергетики Политеха и Сызранского филиала Самарского государственного технического университета к участию в чемпионате присоединились команды из Пензенского государственного университета. Всего 21 команда работала над решениями сложных инженерных кейсов по 9 отраслевым направлениям.

Почетными гостями торжественной церемонии открытия стали представители компаний, работающие в сфере электроэнергетики и теплоснабжения, индустриальные партнеры Политеха.

«Международный инженерный чемпионат – это уникальный проект. Россия всегда славилась высоким уровнем высшей инженерной школы и талантливыми разработчиками. Одиннадцатый сезон «CASE-IN» проходит под темой «Технологическое лидерство» и это не случайно. Сегодня в приоритете – укрепление технологического суверенитета России, оборонно-промышленного комплекса страны, подготовка инженерных кадров новой формации. В настоящее время СГТУ готовит высококвалифицированных специалистов, в том числе научных и  инженерно-технических,  всегда востребованных в различных отраслях промышленности. Уверен, что участники чемпионата предложат новые нестандартные подходы и интересные решения, которые лягут в основу стратегических программ и проектов  ведущих российских энергетических предприятий», – поделился мнением и.о. ректора СГТУ, профессор Сергей Наумов.

В режиме видеосвязи к участникам обратился основатель и сопредседатель Оргкомитета Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» Артем Королев. В своем выступлении он подчеркнул, что наградой студентам станут стажировки и трудоустройство в компании-партнеры чемпионата, поступление в аспирантуру и магистратуру вузов-партнеров на льготных условиях.

После церемонии открытия участникам предстояло защитить свои проекты. Оценивала работу экспертная комиссия, в состав которой вошли руководители, специалисты отраслевых компаний, а также ведущие преподаватели Института энергетики СГТУ.

Завершился чемпионат «CASE-IN» подведением итогов и награждением победителей и призеров Отборочного этапа Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» по направлению «Электроэнергетика».  Первых трех мест удостоились команды Политеха. Обладателем первого места стала «Синергия», на втором месте оказался «Team Energy», третье место заняла команда «Вольт». Кроме того, были определены призеры в каждой номинации. Все участники получили памятные подарки. Команда «Синергия» примет участие в полуфинале чемпионата.

Своими впечатлениями от участия в чемпионате поделился студент 3 курса ИнЭН СГТУ Алексей Шестоперов: «В этом году я с удовольствием принял участие в «CASE-IN», участие в котором расширяет кругозор  в разных областях знаний. Наша слаженная команда работала над решением инженерного кейса семь дней. Это  было  интересное  и вместе с тем очень сложное задание».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГТУ

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх