27 апреля 04:48 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Казармы Деконского передали областному музею краеведения

При этом пока нет понимания, как именно здание будет использоваться в будущем

11:25, 27 октября 2021

В Саратове памятник культуры регионального значения «Казармы Деконского», расположенный в районе Ильинской площади, передали областному музею краеведения. Об этом сегодня, 27 октября, заявил начальник управления по охране объектов культурного наследия Владимир Мухин во время брифинга.

По его словам, передача музею прав на пустующие казармы состоялась совсем недавно. При этом пока нет понимания, как именно здание будет использоваться в будущем. В частности, обсуждаются варианты пользования в качестве музейного фонда или для выставок. Сейчас здание ожидает капитальный ремонт по проекту, который разработали в 2019 году по инициативе председателя Госдумы Вячеслава Володина.

Ранее общественники отмечали, что одной из главных проблем трехэтажного здания, построенного в 60-х годах XIX века, является состояние фундамента. Помимо этого, в августе 2021 года там произошел пожар (горели мусор и чердачное перекрытие).

Владимир Мухин также сообщил, что склады Рейнеке также спасают от разрушения, там ведут противоаварийные консервационные работы. Правообладателем складов является подведомственный Министерству культуры РФ государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО». Что именно там будет располагаться, пока неизвестно, но рассматривается вопрос приспособления объекта «под современные нужды».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

культура, культурное наследие, управление по охране культурного наследия, владимир мухин, казармы деконского, склады рейнеке

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх