30 апреля 11:16 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Казахстан отказался от молочной продукции из Саратова из-за несоответствий

Ввоз продукции предприятия на территорию Казахстана временно ограничили

14:07, 28 июля 2023

Фото: unsplash.com

Казахстан временно ограничил ввоз саратовской молочной продукции. Об этом сообщили в министерстве торговли и интеграции республики.

По результатам экспертизы проб 19 наименований молочной продукции 13 разных импортных производителей специалисты нашли несоответствия по жирно-кислотному составу в молочной продукции производства пяти предприятий, в числе которых ООО «Саратовский молочный комбинат» (в России известен по брендам «Добрая Буренка», «Молочный Гость» и «Фруктовый Гость»).

Кроме того, во время проведения усиленного лабораторного контроля на границе повторно выявлено несоответствие жирно-кислотного состава в ультрапастеризованном молоке 3,2% жирности «Добрая буренка», который также произведен в Саратове.

«Ввоз продукции данного предприятия на территорию Казахстана временно ограничен», – отметили в иностранном министерстве.

В июне управление Россельхознадзора сообщало, что с начала этого года выявили 3 случая фальсификации растительными жирами йогуртов, ряженки и молока, изготовленных ООО «Саратовский молочный комбинат». Такого типа йогурт обнаружили в воронежской школе, ряженку – в противотуберкулезном диспансере Самарской области, молоко – в школе Ульяновской области. Молочная продукция организации сейчас поставляется на внешние рынки только в режиме усиленного лабораторного контроля.

Напомним, что в 2021 году было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере «Саратовского молочного комбината». Тогда сообщалось, что сотрудники ООО создали фиктивную организацию, которую якобы организовали на территории молочного комбината. За счет этого могла занижаться выручка от реализации готовой продукции.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сельское хозяйство

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх