29 марта 17:07 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Жители ЗАТО Светлый обсудили предпроектную концепцию благоустройства центральной части поселка

Будущие архитекторы презентовали концепцию благоустройства территории у Дома культуры

17:53, 26 мая 2023

Фото: СГТУ

В Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю.А. состоялись публичные слушания предпроектной концепции благоустройства общественного пространства городского округа ЗАТО Светлый.

Напомним, политеховцы – будущие архитекторы - 19 мая на мероприятии с участием председателя Государственной Думы Вячеслава Володина презентовали концепцию благоустройства территории у Дома культуры, которая включает в себя центральную площадь и прилегающие скверы. Вячеслав Володин предложил обсудить все решения с жителями поселка.

В публичных слушаниях приняли участие жители округа, глава городского округа ЗАТО Светлый Оксана Шандыбина, председатель муниципального собрания Ольга Ломова, председатель Общественного совета Татьяна  Бородушкина, заместитель министра строительства и ЖКХ  области Александр Мышев, ректор СГТУ, профессор Сергей Наумов, представители Научно-производственного центра архитектуры, дизайна и строительства «УРБАНПРОЕКТ» СГТУ (проектное бюро).

Ранее студенты кафедры посещали ЗАТО Светлый, проводили визуальный анализ и обмеры центральной части, опрашивали жителей. Предпроектная концепция отличается новизной, оригинальностью, функциональностью и отвечает потребностям разных категорий граждан.

Презентовали концепцию ее авторы: директор  проектного бюро, доцент кафедры «Архитектура» Института урбанистики, архитектуры и строительства Виктория Васильева, студентки кафедры «Архитектура» Анна Луконина и Юлия Мухина.

«В концепции мы попытались отразить все существующие традиции, сохранившиеся у жителей, а также присвоить этому объекту особую уникальность. В ней предусмотрены различные зоны, новые объекты и малые архитектурные формы, системы  озеленения и освещения. Наша концепция «Ось времени» пронизывает все пространство»,  – сказала Анна Луконина.

В рамках слушаний жители высказывали свои идеи, пожелания и предложения по улучшению концепции. Параллельно проводилась прямая трансляция на интернет-ресурсы  администрации ЗАТО Светлый.

Все замечания, озвученные в ходе слушаний, будут проанализированы и внесены в предпроектную концепцию и станут основой для разработки проекта благоустройства территории.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГТУ

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх