19 апреля 06:21 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Жители Юбилейного встревожены вспышкой заболеваемости школьников: Температура 39, кашель

По их словам, в некоторых классах отсутствует более половины детей, они заболели одновременно

09:38, 30 ноября 2021

Фото: 4vsar.ru

В Саратове в поселке Юбилейный массово заболевают дети школьного возраста. Об этом рассказали участники группы «Юбилейный-Изумрудный Саратов» соцсети «Инстаграм».

По их словам, в некоторых классах отсутствует более половины детей, они заболели одновременно, и у всех наблюдается температура выше 39 градусов, насморк, кашель. Например, пишут люди, в гимназии №7 в одном классе заболели 15 человек.

«В пятницу пошел в школу, без всяких симптомов болезни, домой забрали вялым. В ночь 38,4, в субботу вообще 39,7. В тот же день из класса заболело несколько детей с аналогичными симптомами. В пятницу не было 12 человек, сегодня больше. Температура очень тяжело сбивается. Кашель тоже есть, какой-то глубокий, сегодня еще и сопли прибавились», - написала вчера одна из родительниц, Наталья Афанасьева.

Другая участница дискуссии, Оксана Артюкова, заметила: врач из поликлиники говорила, что очень большое количество детей сейчас болеют именно гриппом, а не ОРВИ.

«В нашем классе тоже 16 человек заболели практически одновременно и учитель! Мой ребенок в том числе, хотя болеет редко. На ковид не похоже, но это и неважно. Должны закрывать на карантин классы! Какая разница, ковид или орви, когда все слегли разом! Пока не закрыли, ждем, что скажут в школе. В классе было 7 человек сегодня», - написала другая мама, Ксения.

Притом некоторые горожане не понимают, почему при такой заболеваемости ряд классов не закрывают на карантин.

«Четвертая Власть» обратилась за разъяснениями в мэрию. Чиновники пояснили, что на основании постановления Главного государственного санитарного врача по Саратовской области, при отсутствии  по причине заболеваемости ОРВИ и гриппом 20% и более детей в образовательном учреждении, а также в отдельном классе или группе, образовательное учреждение имеет право принимать решение о приостановлении учебного процесса на срок не менее  7 дней. При поступлении в школу информации о положительном результате теста РНК вируса на COVID-19 у обучающихся, а также на основании полученного предписания Территориального отдела Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Саратова, руководство вправе перевести отдельный класс на дистанционное обучение сроком не более 14 дней с момента последнего дня его посещения обучающимся.

На вечер понедельника в поселке Юбилейный закрыты 7 классов в связи с положительным тестом на коронавирус: 5 из них – в школе №66, два – в гимназии №7. По ОРВИ и гриппу закрыты 5 классов в лицее №107 и гимназии №7.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

коронавирус, коронавирус саратовская область, грипп и орви, поселок юбилейный, образование, здравоохранение

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх