28 апреля 13:01 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Жители села с уникальным вечным огнем хотят отремонтировать водопровод

На встрече с депутатом старосарайкинцы говорили о другой главной проблеме их среды обитания – отсутствии автобусного сообщения

13:20, 26 января 2024

Фото: 4vsar.ru

Депутат Саратовской областной думы встретился с жителями села Старое Сарайкино Балтайского района. Старое Сарайкино - небольшая деревенька, 17 жилых домов. Но в ней есть своя достопримечательность – на мемориальном комплексе до сих пор горит вечный огонь. Редкость в наше время даже в городах.

Жители просили поддержать их проект по ремонту водопровода, который был простроен в 50-х годах. Он заявлен на конкурс по программе «Инвестиционное бюджетирование», который проводит министерство по территориальным образованиям. 

Жители хотят отремонтировать и очистить коптажные колодцы и 300 м водопроводной сети на трех улицах. Водопровод сделан из глиняных труб. В них прорастают корни травы, и из-за этого трубы забиваются.

Стоимость проекта 600 тыс. рублей. 7% собрали жители, 11% вносит администрация МО, 1% предприниматели.

Также жители просили у депутата Рогожина помочь в возобновлении автобусного сообщения, так как их деревня находится в 4 км от федеральной трассы и оттуда пешком добираться тяжело.

«Отсутствие автобусных маршрутов - это общая беда во всех районах области. Перевозчикам невыгодно возить сельчан, а районные администрации не находят средств, чтобы компенсировать выпадающие доходы. Здесь без субсидий из областного бюджета не обойтись», - пояснил депутат.

«В близлежащем Базарном Карабулаке в январе открылась межрайонная поликлиника. И я поставил вопрос, как туда будут доставляться пациенты из сел. Здесь нужно наладить автобусные перевозки по примеру школьных автобусов. Например, в определенную дату забирать людей из определённого села и доставлять в поликлинику. Люди смогут побывать у врача и заодно решить другие бытовые дела в райцентре. Но это уже отдельная областная программа, о которой губернатору и депутатам облдумы стоит подумать», - предложил Рогожин.

По этой же теме одна из жительниц деревни сказала, что есть проблема, когда в летние каникулы прекращается перевозка детей школьными автобусами. А она на нем отправляет еще и ребенка в детсад в соседнее село Барнуковка. Получается, что летом она не может отправлять ребенка в детсад и он сидит дома.

Кроме того, выяснилось, что школьный автобус отвозит школьников сразу после занятий. И дети из соседних сел, где нет школы, не имеют возможности посещать кружки, секции и получать дополнительное образование.

«Это неучтенная властями проблема. Она требует, как минимум, для начала обсуждения в областной думе», - сказал народный избранник.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вадим рогожин, новости балтайского района

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх