27 апреля 00:38 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Жители Большой Чечуйки выбрали инициативный проект по благоустройству

Проект называется «Обустройство спортивной и игровой детской площадки»

09:30, 20 января 2023

Фото: Администрация Большечечуйского муниципального образования

Жители Базарно-Карабулакского района Саратовской области выбрали свой инициативный проект для участия в конкурсе. Это позволит благоустроить спортивную и игровую детскую площадки, сообщили в администрации Большечечуйского муниципального образования.

Данное решение принято местными жителями Большой Чечуйки в ходе обсуждений на общем собрании. Их проект направлен на создание условий для массового отдыха жителей поселения и организация обустройства мест массового отдыха населения. Проект «Обустройство спортивной и игровой детской площадки» реализуется с использованием средств областного бюджета и будет размещен на территории села.

Объект представляет собой огороженную территорию с безопасным покрытием и размещенными на ней детскими игровым и спортивным оборудованием, а также элементами благоустройства. Как отметили в администрации муниципального образования, создание детской спортивной и игровой площадки осуществляется с целью организации досуга детей, развития и совершенствования физических качеств детей, привития интересов к здоровому образу жизни и спорту.

В селе Большая Чечуйка проживают 83 ребенка, одиннадцать многодетных семей, среди которых преобладают семьи с четырьмя детьми. Летом же бабушки и дедушки принимают многочисленных внуков из города под свое «крыло», для оздоровления на свежем воздухе.

Проведению собрания предшествовала большая работа по информированию жителей села об участии в инициативном проекте и выбору предполагаемых направлений проекта. Как сообщили в администрации села, в Большой Чечуйке очень надеются на победу инициативного проекта в конкурсе.

Как рассказывал в рамках депутатских слушаний в областной думе министр по делам территориальных образований Сергей Зюзин, реализация региональной программы инициативного бюджетирования предусматривают добровольную материальную поддержку жителями каких-либо проектов. С каждого человека из сельских населенных пунктов предполагается вложение 3% от стоимости проекта, с горожан – 5%. Зюзин пояснил, что примерно это по 50 рублей с каждого человека. С помощью инициативного бюджетирования можно реализовать проекты по водоснабжению и водоотведению, благоустройству территорий, восстановлению памятников культуры, поддержке спорта.

Отметим, что Базарно-Карабулакский район регулярно находится в лидерах по количеству одобренных инициативных проектов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

благоустройство, инициативное бюджетирование, новости базарно-карабулакского района

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх