Жителей Саратовской области предупредили о снегопадах и морозах до -25 градусов
14:23, 22 декабря 2025
В Саратовской области на этой неделе прогнозируют морозы до -25 градусов и местами сильные снегопады. Об этом «Четвертой Власти» рассказала начальник отдела прогнозирования регионального Гидрометцентра Ольга Кузнецова.
По словам синоптика, в атмосфере произойдет быстрая смена барических образований. В понедельник и вторник наш регион окажется под влиянием северного циклона. Снег и мокрый снег ожидаются в большинстве районов области. Из-за поступления холодного арктического воздуха резко понизится температурный фон.
«Навстречу циклону с северо-запада продвигается антициклон. Осадков практически не ожидается в среду и в первой половине ночи в четверг. Днем в четверг область снова окажется под влиянием циклона, но осадки пройдут местами.
Ночью с четверга на пятницу снега не ожидается, а утром в пятницу и в течение выходных регион снова окажется под влиянием очередного северного циклона. Снег ожидается повсеместно по области: от небольшого до умеренного, в отдельных районах – сильный», – рассказала Ольга Эдуардовна.
По поводу ситуации со снегом в областном центре синоптик отметила, что погода будет уже по-зимнему снежная и новогодняя.
«Метровых сугробов не будет, но снежный покров увеличится, это точно», – добавила Кузнецова.
На данный момент температурный фон выше климатической нормы на 2-7 градусов, но температура воздуха понижается. Ночью во вторник по области будет от -1 до -6 градусов, днем – от -3 до +2. После этого прогнозируют резкое понижение температуры на 10 градусов и более.
В среду ночью прогнозируется от -15 до -20 градусов, по северу области до -25, а днем – от -10 до -15, по северу области – до -20.
В четверг в ночное время суток – от -15 до -20 градусов, в дневное время – от -9 до -14. В пятницу начнет постепенно теплеть, ночью ожидается от -11 до -16, при прояснении до -19, а днем – от -1 до -6 градусов.
В Саратове ночью во вторник – около -3 градусов, днем – от -1 до +1. В среду ночью – около -20 градусов, днем – от -13 до -15. В четверг ночью – около -15 градусов, в дневное время – около -9. Ночью в пятницу – около -10, в дневное время – от -2 до -4.
В течение недели будет отмечаться ухудшение видимости из-за тумана, осадков и слабой метели. Кроме того, на дорогах ожидаются гололедные отложения, налипание снега и снежные заносы.
Направление ветра меняется от юго-западного к северному. Средняя скорость – 5-10 м/с. В дневные часы во вторник, а также ночью и утром в среду ожидается усиление ветра до 15 м/с. В пятницу опять прогнозируют повышенный ветровой режим с порывами до 15-20 м/с.
- 1 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей
- 2 Балашовский глава Михаил Захаров ушел в отставку из-за проблем со здоровьем
- 3 Бусаргин объявил благодарность ушедшему в отставку главе Балашовского района
- 4 В Аркадаке начальница МУП не выплачивала зарплату работникам 4 месяца
- 5 Бывшему замглавы администрации Ленинского района продлили домашний арест
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО
- 4 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 5 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей







