29 марта 15:33 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Жилье для сирот. Володин призвал увольнять безответственных чиновников

Он раскритиковал профильного министра, областных депутатов и ответственных за такой подход в работе

21:16, 27 декабря 2021

Фото: 4vsar.ru

Сегодня, 27 декабря, председатель Государственной думы Вячеслав Володин встретился с детьми-сиротами региона и обсудил с ними и властями проблему обеспечения жильем. Мероприятие состоялось в рамках визита спикера в регион.

У присутствующих возникло много вопросов к региональным чиновникам. Вячеслав Володин раскритиковал профильного министра, областных депутатов и ответственных за такой подход в работе: встречи с детьми-сиротами не проводят, о возможных вариантах решения их квартирного вопроса никто не рассказывает. 

«Проблема уже не в деньгах, проблема в вашей безответственности. Министерства работают, заработную плату получают. Возьмите, выговоры объявите, кому-то неполное служебное соответствие и лишите премий. У вас там заработные платы сейчас в министерстве ой, ой, ой какие. Все в очередь встанут на освободившееся место. Хватит», - подчеркнул он.

«Давайте так перед собой задачу ставить. Хочет Мигачев дальше работать, пусть работает, но по-другому. Не хочет работать, пускай уходит. Другой придет. Так нельзя. Поэтому давайте исходить из такого подхода. И областная дума, заканчивайте играть в игры, заявления делать. Берите вопрос на контроль и спрашивайте ежеквартально, приглашайте. У вас прав очень много. Договорились? Вот она повестка у вас, чем надо заниматься. Повесткой развития страны. Тогда они останутся работать в области, уезжать не будут. А вы там все время хайп, друг друга снимаете, за счет граждан шоу показываете», - заметил спикер.

Он предложил губернатору Валерию Радаеву отменить новогодние отпуска тем, кто занимается вопросами обеспечения жильем этой категории граждан, вводом больниц и поликлиник, и сконцентрироваться на решении проблем.

«Вот такой разговор. Поэтому давайте конкретный график доводите до них, чтобы они знали, обзванивайте. Если хотите заниматься тем делом, за что отвечаете. А так, уважаемые министры и депутаты, не пойдет, как вы относитесь к своим обязанностям. Что, вам тяжело создать рабочую группу, которая будет заниматься исключительно вопросами коммуникаций с детьми? Нет. У вас сейчас есть деньги. Но нет доверия. А без доверия вы ничего не решите. А доверие появится, когда будет диалог», - заметил председатель Госдумы.

«Когда надо было мне попросить, давайте соберемся, вы мне отвечаете: у нас нет желающих на встречу приходить, потому что им все понятно. Вот оно вам «все понятно». Валерий Васильевич, либо вы сами наведете порядок с вашим министром, либо понятно, чем это закончится. Хватит», - отметил он.

Спикер посоветовал посмотреть, насколько соответствует чиновник требованиям.

«Проведите аттестацию. Отстраните от должности тех, кто не понимает свою ответственность. Пусть идут работу ищут. Задумайтесь об эффективности», - сказал он.

Депутатам же от каждого района следует взять на себя конкретный фронт работы с детьми-сиротами.

«Николай Васильевич (Панков, депутат Госдумы – ред), посмотрите, вы возьмите, кто в каком районе живет, кто где прописан. Разделите между собой зоны ответственности и начните разговаривать. А так у нас получается стена непонимания, возведенная самими. И те средства, которые сейчас идут, они будут более эффективно потрачены, чем если будет отсутствовать диалог. Берите возглавляйте опять так же, как по обманутым дольщикам рабочую группу. И собирайтесь еженедельно так же, как вы занимались обманутыми дольщиками», - поручил Володин.

Совместно с юридической академией Володин предложил создать центр для оказания им бесплатной юридической помощи.

Отметим, 1410 человек до конца года получат жилье и выплаты. При поддержке Вячеслава Володина в 2021 году были выделены дополнительные средства на решение жилищного вопроса детей-сирот. В 2022 году планируют выделить в общей сложности 1450 квартир и сертификатов.

«Планку по выдаче квартир на следующий год нужно ставить не 1500, а 2000. Тогда в 2023 году мы сможем закрыть очередь и выйти на норматив получения жилья год в год», – заявил Вячеслав Володин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дети-сироты, жкх, павел мигачев, вячеслав володин, валерий радаев, николай панков

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх