28 апреля 14:41 в Саратове +26°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

IT-студенты СГТУ становятся востребованными специалистами еще до вручения диплома

Выпускники ИнПИТ составляют основу активно развивающегося IТ-бизнеса Саратовской области

16:21, 5 марта 2024

Фото: СГТУ

Институт прикладных информационных технологий и коммуникаций СГТУ имени Гагарина Ю.А. (ИнПИТ) – один из ведущих в регионе, где готовят высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов для IT-индустрии. Выпускники ИнПИТ составляют основу активно развивающегося IТ-бизнеса Саратовской области.

ИнПИТ сегодня – это современный образовательный кластер, который кроме научной базы включает в себя лабораторию виртуальной и дополненной реальности, веб-студию, телецентр, киберспортивный клуб, студенческое агентство рекламы и дизайна, центр дополнительного ИТ-образования АПТЭК,  а также Детскую компьютерную школу. Таким образом, на базе института возможно получить любые виды ИТ-образования: высшее, дополнительное, профессиональную переподготовку. Уникальность института состоит в подготовке специалистов для двух крупных сфер – IT-индустрии и медиабизнеса. «IT-студенты» изучают программирование, базы данных, мобильные и веб-технологии, технологии искусственного интеллекта, компьютерные сети, технологии виртуальной и дополненной реальности. А «медиа-студенты» осваивают  компьютерную двумерную и трехмерную графику и анимацию, рекламные, PR- и телевизионные технологии. В условиях импортозамещения  будущие IT-специалисты успешно осваивают новейшие отечественные программные решения и технологии.

В соответствии с запросами времени ежегодно в этом институте СГТУ внедряются новые учебные программы и профили подготовки, которые отвечают современным требованиям работодателей и становятся востребованными среди абитуриентов. Только за последний год появилось сразу нескольких новых профилей, связанных с технологиями искусственного интеллекта, большими данными, системной аналитикой. В лабораториях ИнПИТ учат настраивать и конфигурировать сетевое оборудование с использованием российских информационных систем. Эти технологии широко используются в рабочих процессах ведущих IT-компаний.

Политеховцы вовлекаются в решение реальных задач и разработку продуктов под конкретных заказчиков. Они создают десятки самостоятельных проектов, в их числе приложение для виртуальной диагностики заболеваний и состояния пациентов, тренажеры-симуляторы для обучения и проверки знаний врачей и медиков, архитектурные визуализаторы, мобильные приложения для дизайнеров и художников. Ежегодно студенты участвуют во множестве хакатонов от ведущих российских компаний. Молодые айтишники разрабатывают прототипы программных продуктов по техническим заданиям реальных заказчиков и получают гранты на разработку.

Особенностями обучения в ИнПИТ являются мощная стартап-культура и  практическое изучение актуальных цифровых технологий. Эти два преимущества и долгосрочное партнерство с ведущими российскими ИТ-компаниями и крупными промышленными предприятиями повышает уровень трудоустройства выпускников до 90%.

Технический университет, первый среди вузов Саратова, присоединился к фиджитал-движению и начал активно развивать этот вид цифрового спорта, вовлекая в него большое количество не только своих студентов, но и молодежь региона. В 2023 году Политех провел первый студенческий фиджитал-турнир, в котором спортсмены соревновались в компьютерных и традиционных видах спорта. На площадке вуза проходят фиджитал-семестры – серия кибер- и фиджитал спортивных соревновательных и образовательных мероприятий, направленных на популяризацию физического и цифрового спорта, пропаганду здорового образа жизни, организацию активного досуга вузовского сообщества.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГТУ

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх