25 апреля 14:29 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Губернатор Радаев: За 5 лет на модернизацию первичного звена потратят 10,7 млрд рублей

По словам Валерия Радаева, на первичное звено возлагается особая ответственность за здоровье населения, улучшение демографической ситуации

11:00, 30 апреля 2021

Сегодня на заседании Саратовской областной думы губернатор Валерий Радаев подробно остановился на реализации программы модернизации первичного звена в сфере здравоохранения. По его словам, финансирование программы в текущем году составит почти 2 млрд рублей, всего же на 5 лет предусмотрено 10,7 миллиарда.

«На этот год все расписано – дорожные карты, графики закупки оборудования, сроки подготовки проектно-сметной документации и выхода на практический этап капремонта», – отметил глава региона.

По словам Валерия Радаева, на первичное звено возлагается особая ответственность за здоровье населения, улучшение демографической ситуации: «Требуется совершенно новый уровень профилактики и диагностики. Ситуацию с высокой смертностью от сердечно-сосудистых и ряда других заболеваний необходимо переломить. Кстати, на это в Послании сделан особый акцент. И программа модернизации должна тому способствовать».

Губернатор подчеркнул, что ответственность по ее исполнению ложится на руководителей лечебных учреждений, которые имеют достаточно широкие полномочия в части контроля реконструкции и переоснащения. «Надо быть прорабами и стратегами одновременно. Главврачи знают все конструктивные проблемы своих объектов, знают, насколько сбалансирован штат. А значит, нельзя упускать возможность соответствовать самым высоким стандартам. На 24 медучреждения, которые участвуют в программе текущего года, приходится 50 объектов, нуждающихся в капремонте. У них разная степень готовности к началу практического этапа. Где-то проводятся аукционы, где-то уже заключены контракты. Напомню, срок завершения проектно-сметной документации – 1 июля. Как сказал Президент, «деньги выделены, всё нужно делать эффективно и быстро».

Валерий Радаев отметил, что за 5 лет предстоит серьезно обновить амбулаторный сегмент, перезапустить эту систему на новой технологической базе: «Насытить первичное звено аппаратурой последнего поколения, передовыми методами диагностики и лечения, включая цифровые сервисы».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх