Губернатор: Пандемия дала уникальный шанс саратовским аграриям
13:44, 18 февраля 2021
Пандемия коронавируса дала новые возможности для производителей АПК в регионе и во всей стране, так как возрос спрос на сельско-хозяйственную продукцию. Об этом сегодня, 18 февраля, заявил губернатор Саратовской области Валерий Радаев во время заседания коллегии регионального министерства сельского хозяйства.
На мероприятии обсуждались итоги сельскохозяйственного 2020 года и предстоящее проведение весенне-полевых работ. По мнению главы области, вызовы пандемии 2020 года дали новые возможности для развития АПК.
«Прошлый год, осложненный пандемией и связанными с ней ограничениями, дал уникальную возможность для отечественного и, особенно, регионального АПК. Предложение на мировом рынке сократилось, спрос вырос, цены двинулись вверх. В отличие от многих территорий страны, значительного ущерба от засухи мы не понесли. Да, урожай не стал рекордным, но, собрав пять с половиной миллионов тонн зерна, наши аграрии смогли получить за него и достойную цену. Закупочная стоимость сельхозпродукции выросла на 20-30%, а по отдельным позициям – в 1,5-2 раза», - сказал глава региона Радаев.
Как сказал губернатор, это не только позволило возместить рост производственных издержек, но и инвестировать ресурсы в сельхозтехнику и проекты.
«В прошлом году хозяйства приобрели свыше тысячи тракторов и комбайнов, что в 1,6 раза больше чем в 2019-м», - заключил он.
- 1 ФСБ предотвратила теракт украинских спецслужб под Саратовом. Подробности
- 2 Дом художника на Московской будет восстанавливать столичный инвестор
- 3 В минздраве рассказали о пострадавших при атаке БПЛА в Саратове
- 4 Общественники о нападении жителя Энгельса на девочку во дворе: Это недопустимо!
- 5 Саратовский Градозащитный совет согласовал мурал в честь Героя России
- 1 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 2 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 3 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона
- 4 Канал Вячеслава Володина в мессенджере «Макс» включили в реестр Роскомнадзора
- 5 Многодетным семьям в Саратове компенсируют расходы на обустройство водоотведения












