7 мая 17:12 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Градозащитники подписали меморандум с инвестором бывшей гостиницы «Московская»

Меморандум касается сохранения фасада, элементов кровли и исторических интерьеров

15:38, 26 июля 2022

В Саратовской области подписан меморандум о намерениях сотрудничества между градозащитниками и инвесторов бывшей гостиницы «Московская» (перекресток Московской и Горького). Это выяснилось сегодня в ходе заседания градозащитного совета при областной думе.

Меморандум касается сохранения фасада, элементов кровли и исторических интерьеров.

«Это плод наших переговоров с инвестором из Ярославля, который приобрел помещения гостиницы на Московской. Изначально речь шла, что инвестор сохранит предмет охраны», - объяснил зампред совета Владимир Лешуков.

Затем краевед перечислил части здания, которые следует сохранить. Так, в помещении около вестибюля имеется лепной потолок. Инвестор уже включил и его в проект сохранения. Историческая лепнина будет отреставрирована. Лешуков считает, что в здании начала ХХ века могут быть только деревянные стеклопакеты. Отдельно обсуждались вопросы по кровле. Водоприемники воссоздадут по старым фотографиям.

«Это все формировало облик и силуэт здания. Надо учитывать и такие моменты», - отметил Лешуков.

Будет также воссоздан чугунный козырек со стороны Московской. Есть два варианта его визуализации. По историческим дверям пока соглашения не достигнуто: они однозначно останутся, но где именно их разместят, пока не понятно.

После выступления Лешукова представитель инвестора Екатерина Альбова и председатель градсовета Алексей Галицын подписали документ.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

культура, владимир лешуков, градозащитный совет, гостиница московская

В Саратове задержан бывший министр и депутат Иван Бабошкин

В Саратове задержан бывший министр и депутат Иван Бабошкин

В Саратове стоимость проезда на трех маршрутах хотят поднять сразу на 18 рублей

В Саратове стоимость проезда на трех маршрутах хотят поднять сразу на 18 рублей

В Саратовской области из-за подъема воды отложили запуск «Валдаев»

В Саратовской области из-за подъема воды отложили запуск «Валдаев»

Популярное
наверх