Бывшей гостинице «Московская» хотят вернуть исторический функционал
15:16, 28 апреля 2022
В Саратове бывшей гостинице «Московская» (Московская, 84) собственник намерен вернуть исторический функционал. Об этом сегодня стало известно на заседании Градозащитного совета при областной думе.
Зампред Градсовета Владимир Лешуков напомнил, что здание долгое время находилось в заброшенном и бесхозном состоянии. В конце прошлого года поменялся один из собственников – это ООО «Паркинвест», и новые владельцы решили его отреставрировать. Некоторое время там хотели даже разместить детский образовательный центр, но сейчас уже есть четкие планы вернуть сюда функционал гостиницы.
Представитель «Паркинвеста» уточнила, что согласован проект восстановления кровли здания, разработана документация о реставрации фасада и ремонта первого этажа. В июне хотят заняться восстановлением фасадной части, а в августе – работ по оборудованию гостиницы. Внутри сохранится чугунное литье ограждения лестниц, карнизы плафонов потолков, своды, пилястры и капители, оформление арочные проемов, лепнина и другие ценные.
«Основной целью является восстановление облика здания и его функционального назначения», - добавила представитель собственника. Речь идет и о том, чтобы максимально сохранить все, что имеет историческую ценность.
Однако, поскольку у здания есть два собственника, подчеркнул Лешуков, есть вероятность, что вторая часть фасада, выходящая на улицу Горького, может остаться без ремонта, и попросил власти собрать обоих владельцев здания и договориться о реставрации.
- 1 В Саратове задержан бывший министр и депутат Иван Бабошкин
- 2 В Саратовской области из-за подъема воды отложили запуск «Валдаев»
- 3 Депутат Панков обратится в УКС из-за проблем в новых домах Заводского района
- 4 В Саратове стоимость проезда на трех маршрутах хотят поднять сразу на 18 рублей
- 5 В Саратовской области ожидаются дожди с грозами и температура до +29
- 1 Водителя лишили гражданства за поездку с флагами Азербайджана по улицам Саратова
- 2 Саратовцы голосуют за объекты благоустройства в 2027 году: названа тройка лидеров
- 3 Володин рассказал о планах и проектах по благоустройству Саратова
- 4 В Саратове началось строительство скверов на месте снесенных домов
- 5 В районах Саратовской области появятся 11 новых спортивных площадок








