27 апреля 00:05 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Бывшей гостинице «Московская» хотят вернуть исторический функционал

Об этом сегодня стало известно на заседании Градозащитного совета при областной думе

15:16, 28 апреля 2022

В Саратове бывшей гостинице «Московская» (Московская, 84) собственник намерен вернуть исторический функционал. Об этом сегодня стало известно на заседании Градозащитного совета при областной думе.

Зампред Градсовета Владимир Лешуков напомнил, что здание долгое время находилось в заброшенном и бесхозном состоянии. В конце прошлого года поменялся один из собственников – это ООО «Паркинвест», и новые владельцы решили его отреставрировать. Некоторое время там хотели даже разместить детский образовательный центр, но сейчас уже есть четкие планы вернуть сюда функционал гостиницы.

Представитель «Паркинвеста» уточнила, что согласован проект восстановления кровли здания, разработана документация о реставрации фасада и ремонта первого этажа. В июне хотят заняться восстановлением фасадной части, а в августе – работ по оборудованию гостиницы. Внутри сохранится чугунное литье ограждения лестниц, карнизы плафонов потолков, своды, пилястры и капители, оформление арочные проемов, лепнина и другие ценные.

«Основной целью является восстановление облика здания и его функционального назначения», - добавила представитель собственника. Речь идет и о том, чтобы максимально сохранить все, что имеет историческую ценность.

Однако, поскольку у здания есть два собственника, подчеркнул Лешуков, есть вероятность, что вторая часть фасада, выходящая на улицу Горького, может остаться без ремонта, и попросил власти собрать обоих владельцев здания и договориться о реставрации.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

градозащитный совет, благоустройство, гостиница московская

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх