18 апреля 07:59 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Инвесторы хотят отреставрировать фасад гостиницы «Московская» к концу 2022 года

Совещание проводилось при участии представителя одного из собственников здания – Евгения Меньшикова

14:22, 23 ноября 2021

Фото: 4vsar.ru

Здание бывшей гостиницы «Московская» может получить обновленный облик уже к концу 2022 года. Об этом стало известно сегодня, 23 ноября, на совещании градозащитного совета при Саратовской областной думе.

Совещание проводилось при участии представителя одного из собственников здания – Евгения Меньшикова. Сначала делегация в составе градозащитников, некоторых депутатов, архитекторов и начальника управления по охране объектов культурного наследия побывала в самом здании, осмотрев четыре этажа. В настоящее время в полузаброшенном здании царит разруха, однако ограниченный для посторонних лиц доступ помог избежать участи бывшей гостиницы «Европа», из которой вандалы растащили все ценные элементы.

После осмотра помещений участники переместились в областную думу для обсуждения. Евгений Меньшиков, представляющий инвестора московско-ярославского происхождения, рассказал, что приобретение части здания состоялось в этом году.

«Наша стратегия заключается в том, чтобы при ремонте минимально вмешиваться в существующие интерьеры здания, его архитектуру и планировку. Для нас принципиально оставить все декоративные элементы внутри. Реставрация лишь фасадной части при полной замене внутреннего убранства на современный лад не окупит ту финансовую модель, на которой мы основываемся», – рассказал Евгений Меньшиков.

По его словам, у команды уже есть опыт реставрации и сохранения исторических зданий. Это памятник архитектуры в Казани, который был приспособлен под коворкинг, и здание в районе Казанского вокзала в Москве.

«Наша задача – через 1,5 года ввести объект в эксплуатацию. Фасад будет делаться летом, думаю, в мае вокруг здания уже появятся строительные леса. Из-за смежных собственников, скорее всего, мы не успеем сделать весь фасад за лето, но к зиме эти работы должны быть завершены», – рассказал представитель собственников.

Председатель Градозащитного совета Алексей Голицын спросил, что планируется разместить внутри. Оказалось, что первый этаж, как и ныне, планируется оставить под коммерческие нужды, а на верхних этажах обустроить офисный центр.

«Но мы понимаем, что офисы в Саратове неликвидны и нерентабельны, поэтому мы прорабатываем вопрос о размещении там образовательного учреждения», – добавил Меньшиков.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

градозащитный совет, гостиница московская

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх