4 ноября 05:05 в Саратове +5°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Госдума одобрила запрет вейпов и создание «красной кнопки» на Госуслугах

На Госуслугах появится «красная кнопка», с помощью которой можно будет сообщить о возможных противоправных действиях со стороны кибермошенников

16:30, 9 июня 2026

Фото: Сайт Госдумы

В России приняли законы о борьбе с кибермошенничеством, запрете вейпов в регионах и усилении контроля за иноагентами. Об этом и других принятых сегодня решениях рассказал председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем канале в мессенджере «Макс».

Среди принятых законов один предоставляет право региональным властям устанавливать запрет розничной продажи вейпов и жидкостей к ним на своих территориях. Еще ряд мер нацелен на борьбу с кибермошенничеством. Приняты новые комплексные решения:

- станет возможной установка запрета на входящие международные звонки;

- родители смогут уведомлять операторов, что сим-картой пользуется ребенок, а значит, он будет получать контент с учетом возраста;

- на Госуслугах появится «красная кнопка», с помощью которой можно будет сообщить о возможных противоправных действиях со стороны кибермошенников. В этом случае информация поступит в госсистему противодействия нарушителям и позволит их пресечь

Помимо этого, приняты законы об усилении контроля за иностранными агентами и теми, кто может ими стать. Для этого усовершенствовали механизм обмена информацией по всем операциям, счетам и вкладам таких граждан. Минюст теперь будет запрашивать необходимые сведения в электронной форме. Кроме того, банки и органы власти обязаны направлять данные о финансово-хозяйственной деятельности иноагентов, а также тех, кто может быть внесен в этот реестр, в течение 3 дней после получения запроса.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

госдума, законы, вячеслав володин, вейпы, кибермошенничество, иноагенты

Украинская шпионка из Саратова получила 13 лет колонии за госизмену

Украинская шпионка из Саратова получила 13 лет колонии за госизмену

Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске

Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске

Вячеслав Володин возмутился продажей в Вольске здания старой детской поликлиники

Вячеслав Володин возмутился продажей в Вольске здания старой детской поликлиники

Популярное
наверх